Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай Иванович, г. Лабытнанги
Россия, г. Лабытнанги | Вопросов: 6

Получается то что 12 лет крайнего севера никуда невходит.

Проконсультируйте пожалуста. Я отработал электрогазосварщиком 14 лет список номер 2 могу выходить на пенсию в 55. И на крайнем севере 12 лет выходить в 55 лет. А если у меня севера было бы 15 лет то выходить на пенсию можна в 50 лет. получается то что 12 лет крайнего севера никуда невходит. СПАСИБО. я работал на крайнем севере 12 лет.

Вопрос от безработного номер вопроса №6375812
прочитан 22 разa
Получается то что 12 лет крайнего севера никуда невходит.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 982 | ответов: 17 534
    23.03.2015 11:26

    Добрый день Николай Иванович,

    Суммирование пенсионных льгот, предоставляемых за работу предусмотренную Списком № 2, и работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях". Пунктом 2 этой статьи установлено, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и соответствующий стаж занятости на работах с особыми условиями труда, возраст выхода на пенсию дополнительно уменьшается на пять лет.

    Вы имеете полностью выработанный стаж работы по Списку № 2. Вместе с тем в районах Крайнего Севера вы проработали 12 лет из требуемых 15 календарных лет. В связи с этим пенсионные льготы для дополнительного снижения возраста не могут быть суммированы, следовательно, пенсия вам может быть назначена только по достижении возраста 55 лет.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3878
ответов: 10853
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13261
ответов: 40422
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14492
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1304
ответов: 3482
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11