Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Барнаул
23.03.2015 11:13
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 45

Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет?

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне. Ест его супруга моя мать пенсионер и инвалид 3 группы. Ей причитается супружеская доля в наследстве отца и обязательная доля поскольку она пенсионер. Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет? Ответ прошу мотивировать, поскольку ответы юристов очень неоднозначны. Нотариус говорит что может. Права ли она? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6375849
прочитан 11 раз
Вопрос, может ли она отказаться у нотариуса в мою пользу от всех этих долей или нет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    23.03.2015 11:30

    Здравствуйте. Нет, от обязательной доли отказ не предусмотрен

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11