Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Сургут
19.09.2008 08:47
Россия, г. Сургут | Вопросов: 6

И почему я не могу дать ребенку свою фамилию при записи отца, чем это основывается?

Чтобы подать на алименты в свидетельстве о рождении должен быть записан отец. В ЗАГСЕ мне сказали что если вписывается отец, ребенку дается его фамилия, свою я не имею права дать. С недавних пор мы не живем вместе, скоро рожать. Это получается, что если я буду как мать одиночка, подать на алименты я не смогу, а если запишу отца, буду всю жизнь мучаться что у меня с ребенком разные фамилии. Неужели нет никакого другого способа? И почему я не могу дать ребенку свою фамилию при записи отца, чем это основывается?

Заранее спасибо.

номер вопроса №637585
прочитан 526 раз
И почему я не могу дать ребенку свою фамилию при записи отца, чем это основывается?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 09:27

    Татьяна, смотрите

    Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

    2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

    Я думаю Вы сможите уже дать анализ и сделать выводы.

    Удачи, и прошу оценить ответ.

    Огромное Вам спасибо!!!! Вы вселили в меня уверенность!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3654
ответов: 14359
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 505
ответов: 1015
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6036
ответов: 17649
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 18341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11