Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Хабаровск
Елена
23.03.2015 в 11:15
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 27

У меня дочь от первого браков

У меня дочь от первого брака, у нее фамилия отца, у меня другая фамилия, т.к. я вышла замуж. Дочери 9 лет. Могу ли я поменять фамилию своей дочери, при этом отец останется родной?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6375854
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 152 | ответов: 503

    Да, можете. Необходимо согласие отца.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 62 | ответов: 176

    В соответствии со ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Таким образом, изменение фамилии ребенка возможно только при согласии отца ребенка и с обязательным участием органа опеки и попечительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение