Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 333 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичЕвтушенко Людмила ИсаевнаСакунова Юлия АлександровнаМатушанская Ирина ВалерьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаБелова Стелла ОлеговнаБерестов Сергей НиколаевичБерезин Дмитрий Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 11:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация! Мой муж брал 5 тыс.

в 2013 году в мфо СразуДеньги, просрочил платежи. Звонят коллекторы и требуют деньги, показания их меняются, то 38900, то вовсе за 100 т.р. Мы позвонили в мфо, чтобы узнать свой долг и готовы его оплатить, нам сказали: Вам не правильно пересчитали и позвоните в главный офис, видимо ваш долг у КА Позвонили в главный офис, трубку никто не взял! Звонили ещё спрашивали распечатку платежей с начисленными процентами, нам отказывают, ссылаясь что договор не у них, у кого никто не знает! Ещё брал 7 тысяч в мфо Лидер чтобы закрыть старый долг, в мае 2014, вовремя не расплатился.. 18.03 пришло письмо-уведомление от КА,якобы на основе агентского договора они представляют организацию лидер, требуют сумму 65000, которую нужно оплатить до 16.03..письмо как будто распечатанное на принтере, без оригинальной подписи и печати! Звонят не переставая мужу, мне,друзьям, на бывшую работу супруга! Подскажите что нам в такой ситуации можно сделать? Стоит ли отвечать на их звонки или ждать когда они подадут в суд и ссылаясь на ст.333 ГК РФ уменьшить сумму?

vip  номер вопроса №6375896
прочитан 281 раз
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация! Мой муж брал 5 тыс.

Ответы юристов 9111.ru

15 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    23.03.2015 11:26

    В суде вы вправе снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ. С коллекторами не общайтесь, отправляйте их в суд.

    С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    23.03.2015 11:26

    все зависет от условий ы в договоре,ну лучше дождитесь суда там и предъявляйте ст333 гкрф

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43633 | ответов: 150355
    23.03.2015 11:26

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    23.03.2015 11:26

    Не платите.Ждите суда. В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    23.03.2015 11:27

    Лучше ждать когда они подадут в суд и ссылаясь на ст.333 ГК РФ просить уменьшить сумму.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17938 | ответов: 55479
    23.03.2015 11:39

    Не платите до Решения суда., Если суд пройдет без Вас , то судебный Приказ можно обжаловать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ничего банкам и коллекторам не платите до решения суда. Если пройдет больше трех лет, то срок исковой давности будет пропущен и можно законно ничео не платить, если будет суд, то можете об этом заявить.

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    23.03.2015 11:40

    Здравствуйте! В указанном случае допустимо требовать уменьшения размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

    Поскольку суд не ограничен определ?нным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду е? явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства (договора займа).

    Например, районный суд, взыскивая в пользу кредитора с гражданина задолженность по кредитному договору, снизил размер заявленной ко взысканию неустойки, приняв во внимание в числе прочего наличие на иждивении ответчика неработающей супруги и малолетнего реб?нка.

    Суд вправе уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу кредитора неустойки в случае непринятия кредитором своевременных мер по взысканию задолженности.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    23.03.2015 11:40

    +++Звонили ещё спрашивали распечатку платежей с начисленными процентами,нам отказывают,ссылаясь что договор не у них,у кого никто не знает! ///

    Направляйте заказное письмо, где брали кредит с выдачей копией документов о продаже долга.

    Если долг не продан, подавайте письменно заявление о реструктуризации.

    Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

    Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

    изменение сроков и размеров платежа;

    обмен долга на долю в собственности;

    списание части долга.

    Если уже кредитор обратился в суд, в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ на основании того, что она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    23.03.2015 11:52

    Ждите суда, что маловероятно, и не обращайте внимание на звонки (занесите в чёрный список).

    Если что, суд всегда на основании ст. 333 ГК РФ снизит требования не понять кого.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    23.03.2015 12:31

    Ст385 гк РФ дает вам право не платить новому кредитору до выполнения первоначальным кредитором ст382 гк РФ

    В суде подавайте встречный иск на основании ст137-138 Гпк РФ и оспаривайте сделки

    При противоправных действиях коллекторов обращайтесь в полицию

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 13:02

    Вы вправе направить в МФО и коллекторам заявление с требование предоставить доказательства передачи долга и указанием, что без этого не обязаны платить коллекторам и вправе оплатить долг МФО. Уклонение МФО от принятия платежа - просрочка кредитора.

    После получения доказательств передачи долга, вправе его погасить новому кредитору, а если доказательства не будут предоставлены вправе оплатить долг МФО.

    Статья 382 гк рф. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    ________________________________________

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    Статья 385. Уведомление должника о переходе права

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Статья 406. Просрочка кредитора

    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

    __
    Юрист
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 485 | ответов: 1416
    23.03.2015 13:56

    Здравствуйте! в первую очередь пока не предоставят документы подтверждающие право требовать деньги с ними даже не может быть и разговора. Второе не только документы, а еще и полный расчет задолженности. Можете ждать суда и на основании ст. 333 ГК РФ просить об уменьшении пеней и штрафов! а если в договоре не указано про такие штрафы, то вовсе их не признавать! Я бы не платил! требуйте прекратить звонки другим лицам иначе обратитесь в прокуратуру!

  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3301 | ответов: 11540
    23.03.2015 16:20

    2 варианта

    1. не платить, пока исковая давность не выйдет и они не смогут воспользоваться ст.200 ГК РФ.

    2. подать иск в суд к банку (где все коллекторские агентства привлечь третьими лицами) о признании пункта договора по процентам кабальной сделкой и уменьшении неустойки по договору.

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    23.03.2015 17:34

    Уважаема Алина.

    Звонки игнорируйте, будет иск-тогда можно и говорить.

    Если же всё-таки Вы ответили, задайте звонящему несколько вопросов:

    1. Кто конкретно звонит (фамилия, имя, отчество, должность)?

    2. Из какого агентства?

    3. Точный почтовый и юридический адрес их организации.

    4. Контактные телефоны.

    5. Откуда сведения о номере телефона?

    Было бы неплохо такой разговор записать.

    А про ст. 333 ГК-всё правильно.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 07:28

    с коллекторами не ведите переговоров,пусть обращаются с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, НА ИСК НАПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЯ И ВСТРЕЧНЫЙ ИСК и в порядке ФЗ РФ"о защите прав потребителей" можете отсудить и проценты и неустойку, но вам надо направить в банк заявление на расторжение договора займа по своему безденежью, если не ответят или не расторгнут то можно и в суд здесь вы уже будете истцом, в принципе могу выслать по почте образец иска, но за плату

    __
    Александр Ш.
Алина, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 11:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Дело в том что мы готовы погасить всю задолженность по договору,только они не хотят принимать!Говорят что договор уже не у них,где что и как они не знают!пересылают между офисами,сказать ничего не могут,только то,что вам не правильно посчитали!

номер вопроса №6376190
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    23.03.2015 11:54

    Не обращайте внимание.

    Нет договора у них - нет оплаты от Вас.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    23.03.2015 12:25

    Скорее всего Вам намеренно об этом сообщают что бы задолженность росла. Внес определенную денежную сумму Вы тем самым погасите штраф и неустойку а общая сумма основного долга будет неизменной либо Вы существенно переплатите. По этому требуйте расчет.

    Направьте письменное заявление о предоставлении расчета по сумме задолженности.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    23.03.2015 12:50

    Вы должны удостоверится в том что кредитор надлежащий и именно он принимая исполнение выдает вам расписку по ст408 п2 гк РФ о приеме исполнения полностью или в части

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 13:05

    Если договор не у них, то и права требовать оплаты долга у них нет.

    Вправе подать жалобу в прокуратуру, указав, что коллекторы не законно используют персональные данные - сведения о долге по кредиту и номер телефона, хотя долг им не передан - доказательств у них нет.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

    (ред. от 21.07.2014)

    "О потребительском кредите (займе)"

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 07:29

    я вам пояснил что и как делать решайте

    __
    Александр Ш.
Алина, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 12:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

А после передачи или продажи долга коллекторам,мы уже не можем без суда договориться с мфо и оплатить им? И если коллекторы придут домой и будут разносить информацию по соседям,клеить бумажки или говорить чтобы пустили их,что в таком случае мы имеем права сделать?

номер вопроса №6376540
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17938 | ответов: 55479
    23.03.2015 12:32

    Добрый день!

    Вы можете вообще не общаться с коллекторами, а в суд они не часто обращаются, до Решения суда Вы можете вообще ничего коллекторам и банкирам не платить, а если они пропустят срок исковой давности (3 года) то и долг платить уже не надо.

    Можете обращаться в полицию, прокуратуру, а так же подать Иск к коллекторам.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 485 | ответов: 1416
    23.03.2015 14:00

    С коллекторами вообще не обязаны общаться! у них никаких юридических прав как только обратиться в суд нет. Придут, вызывайте полицию со словами неадекватные люди требуют какие то деньги угрожают! будут какую то информацию по соседям разносить, клеить бумажки, пишите на них заявление в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "о прокуратуре РФ")

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алина, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 15:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Спасибо всем большое за ответы! Когда мы спросили про уведомление о передачи долга у мфо Сразу деньги(договор уступки) , они ответили что вам звонили в том году,чтобы сказать,но трубку никто не взял! Неужели это считается уведомлением? письмо не приходило вообще! Я боюсь того ,что в договоре они могли что-то прописать,муж не помнит и договор потерял( Нашла в интернете договор мфо Лидер и такие пункты... В такой мы ничего не сможем сделать ?

11.1 Займодавец вправе без ограничений уступать любые свои права по настоящему договору займа третьему лицу. При этом порядок погашения задолженности, определенный настоящим договором, может быть изменен Займодавцем в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Заемщика не позднее, чем за 5 (пять) дней.

11.2. Заемщик настоящим дает бессрочное согласие на обработку всех персональных данных, содержащихся в его Заявлении и предоставленных Займодавцу, а также на их передачу третьим лицам в целях исполнения Займодавцем своих обязательств и обеспечения (осуществления) прав (в том числе на передачу агентствам по сбору задолженности).

vip  номер вопроса №6377165
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 13:32

    Эти пункты договора не опровергают выше сказанного - да, уступать могут, но должны соблюдать закон - письменно уведомлять и предоставлять доказательства передачи долга.

    Условие п. 11.1 При этом порядок погашения задолженности, определенный настоящим договором, может быть изменен Займодавцем в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Заемщика не позднее, чем за 5 (пять) дней. вообще противоречит закону - ст. 310 гк рф о запрете менять условия в одностороннем порядке и в силу ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей ничтожно .

    По данному факту вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы привлекли МФО к ответственности по ст. 14.8 коап рф и выдали предписание устранить нарушение.

    Условие п. 11.2. о даче согласия не исключает того, что вправо обработки есть только у того, кому передан долг и не дает права сообщать сведения о долге соседям и иным 3 лицам, которые не стороны по договору.

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43633 | ответов: 150355
    23.03.2015 15:28

    Согласие можно отозвать согласно ФЗ "О персональных данных".

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    [Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 9]

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пункта

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    23.03.2015 15:30

    Указанные Вами пункты не применяются согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17938 | ответов: 55479
    23.03.2015 15:42

    Добрый день!

    Даже если Ваш долг продан, это не дает права коллекторам угрожать, вымогать и т.д. У коллекторов не ни прав ни полномочий, только Суд.

    Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 166 Гражданского кодекса Российской Федерации. Оспоримые и ничтожные сделки

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
Алина, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 16:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Есть уведомление-требование от агентства, ....в соответствии с договором на оказание коллекторских услуг №001/12-лк от 01 сентября 2012 право требования вашей задолженности по займу выданному МФО Лидер было передано долговому агентству Константа,письмо пришло 18.03, а оплатить срочно до 16.03.. как это понимать?ещё смущает тот факт что у долгового агентства Константа и у МФО Лидер один директор!!!! Вот такой пункт есть в договоре мфо Лидер значит письменно уведомлять они не обязаны,перед тем как отдают? Как с ними бороться?:(

8.1. Настоящие Правила также распространяются на случаи, когда Обществом заключены агентские договора с третьими лицами на осуществление действий, связанных с предоставлением

займа.

vip  номер вопроса №6378657
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    23.03.2015 16:14

    Ничего не платите.

    Только суд установит надлежащего кредитора.

    Ст. 14 ГК РФ указывает: "Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    23.03.2015 16:15

    Это не делает этот договор недействительным (ст.166-168 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 18:28

    Вы вправе потребовать представления доказательств того, что долг передан - простое утверждение - не доказывает передачи долга. Это может быть договор цессии с перечнем должников, за подписями обеих сторон и с печатями.

    Письменно уведомлять они обязаны. В договоре они не могут ухудшить положение заемщика по сравнению с законом.

    Чтобы бороться с ущемлением Ваших прав, вправе направить жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию договора и просить привлечь их к ответственности по ст. 14.8 коап рф.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    ________________________________________

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос