Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить договор займа

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 в 11:25

У меня вопрос: в 2013 году оформила договор займа (я дала в долг беспроцентный своему родственнику). По условию он должен мне возвращать ежемесячно до апреля 2016 г.. По настоящее время ни одной суммы он не оплатил. В договоре указана пеня в 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. В итоге он оказался должен еще другим людям и вынужден продать свое жилье (оно у него достаточно дорогое и может погасить долги и купить себе еще жилье)... Но в это время он свершил убийство (неумышленное), но ему грозит срок не менее 3 лет. Как мне быть? Его уголовный суд в апреле.. может мне тоже стоит обратиться с суд о возврате денег? А если с ним, что то случиться в тюрьме? Имею я право на пеню по договору займа?

номер вопроса №6375916
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    23.03.2015 11:32
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, обратитесь в суд и взыщите денежные средства и проценты.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2015 11:33
    отредактирован
    23.03.2015 11:34
    отзывов: 19 Личная консультация

    Независимо от того, возбуждено ли уголовное дело в отношении вашего родственника - Вы имеете право требовать возврат суммы займа и пени по указанному договору.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2015 в 11:25
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году оформили договор дарения у нотариуса на знакомую, но право собственности она не зарегистрировала, поэтому
читать ответы (2)
У меня есть расписка данная в 2005 году, что я дала в долг 100 тыс. рублей на два года, но долг не отдан. Могу я взыскать
читать ответы (1)
Я работаю в полиции с 2007 года. Мой муж был осужден по статья 115 часть 1 УК РФ в 2006 году еще до нашего с ним знакомства
читать ответы (1)
У меня вопрос-в 2007 году получила диплом о высшем образовании по специальности психолог-педагог. По специальности не
читать ответы (1)
26 июня 2014 года согласно договора займа я дал в долг денежные средства гражданину Симферополя. Согласно данного договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение