Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Челябинск
19.09.2008 09:06
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Кто будут являться наследником дедушкиного дома?

Помогите разобраться со следующим вопросом: после смерти дедушки остался дом, в котором проживал дядя, наследство дядей принято не было, но он был единственным из братьев, который был прописан в этом доме. Дядя завещание не составил. После смерти дяди на собственность в полном объеме претендует его сын (т.е. мой двоюродный брат). У дедушки в живых осталось еще два сына (в т.ч. мой отец), один из них проживает на Украине. Кто будут являться наследником дедушкиного дома? Спасибо.

номер вопроса №637593
прочитан 31 раз
Кто будут являться наследником дедушкиного дома?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    19.09.2008 09:47

    Екатерина, скорее всего наследником будет ваш двоюродный брат, если он обратится в суд о включении в наследственную массу своего отца этого дома, так как ваш дядя наследство принял фактически.... второй вариант наследство могут поделить между собой ваш дядя из Украины, ваш отец и двоюродный брат, братившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. ..., но это только в случае, если двоюродный брат не будет с этим спорить и не пойдет по первому пути...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    19.09.2008 09:56

    Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

    Ваше утверждение о том, что наследство дядя не принял, не соответствует действительности. Как раз-таки и принял, поскольку проживал в доме после смерти отца.

    Очевидный наследник - это Ваш двоюродный брат, ему будет достаточно обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу.

    Что касается двух других братьев, здесь, во-первых, необходимо отметить, что ими был пропущен срок принятия наследства, и, насколько были уважительны причины его пропуска, вопрос открытый...

    Кроме того, значение имеет и ещё одно обстоятельство - осталось ли что-либо (кроме дома) после смерти дедушки? И было ли из этого что-либо получено другими сыновьями? Например, была и машина или мотоцикл, который получил другой из сыновей. В таком случае, можно говорить и опринятии наследства в виде дома и другими сыновьями...

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    19.09.2008 09:57

    Уважаемая Екатерина!

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    На сегодняшний день наследниками являются дети и внук в равных долях.

    Но так как срок наследования пропущен. Наследникам придется обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Только после этого обращаться в нотариус с заявлением о вступлении в права наследования.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26145
ответов: 69805
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5545
ответов: 16095
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 293
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 666
ответов: 1293
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11