Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Екатеринбург
19.09.2008 09:09
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день?

Пожалуйста, если донор сдал кровь в свой выходной день, то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха. А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день? В ч. 3 ст.186 ТК РФ написано - что предоставляется другой день отдыха, но не указано, что оплачиваемый! В комментариях к трудовому законодательству мнения разные. Подскажите, как правильно - оплачивать или нет донору сдачу крови в свой выходной день? Спасибо большое.

номер вопроса №637596
прочитан 61 раз
А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    19.09.2008 09:17

    Конечно оплачивается.

    И в комментариях не может быть разночтений, т.к. последний абзац ст. 186 ТК РФ напрямую указывает на необходимость сохранять средний заработок в связи с предоставлением дней отдыха по причинам сдачи крови, последний абзац ст. 186 Т КРФ -

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9063
ответов: 40077
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2849
ответов: 6985
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11