Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 246

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Екатеринбург
19.09.2008 09:09
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, если донор сдал кровь в свой выходной день

, то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха. А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день? В ч. 3 ст.186 ТК РФ написано - что предоставляется другой день отдыха, но не указано, что оплачиваемый!!! В комментариях к трудовому законодательству мнения разные. Подскажите, как правильно - оплачивать или нет донору сдачу крови в свой выходной день? Спасибо большое.

номер вопроса №637596
прочитан 59 раз
Подскажите, пожалуйста, если донор сдал кровь в свой выходной день

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    19.09.2008 09:17

    Конечно оплачивается.

    И в комментариях не может быть разночтений, т.к. последний абзац ст. 186 ТК РФ напрямую указывает на необходимость сохранять средний заработок в связи с предоставлением дней отдыха по причинам сдачи крови, последний абзац ст. 186 Т КРФ -

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 666
ответов: 1859
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6352
ответов: 22256
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2560
ответов: 7700
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Екатеринбург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос