Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 314

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 09:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Юр. лицо по безналичному расчёту приобрело партию техники в крупном компьютерном центре

, в том числе ноутбук для сотрудника. Распечатывался товар спустя 5 дней после доставки, которую производила фирма-продавец. При первом же закрывании ноутбука отвалилась защёлка закрывания. Обратились к продавцу с просьбой устранить недостаток. В течении 20 дней продавец принимал решение, к концу 20 дня было отказано в устранении недостатка с мотивацией "механическое повреждение". На компьютере и отвалившейся защёлке нет следов механического воздействия. Экспертиза докажет самопроизвольное отсоединение. Подскажите, как нам вообще действовать, ведь закон о защите прав потребителей действует только для физических лиц. Спасибо!

vip  номер вопроса №637600
прочитан 50 раз
Юр. лицо по безналичному расчёту приобрело партию техники в крупном компьютерном центре

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 09:31

    Дарья.

    1. Проанализируйте договор купли-продажи.

    2. Проведите экспертизу.

    3. Направьте претензию.

    4. Иск в суд, прошу обязать заменить или вернуть деньги + возмещение расходов.

    Отношения регулируются ГП РФ.

    Удачи, и прошу оценить ответ.

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 847 | ответов: 4892
    19.09.2008 10:02

    Уважаемая Дарья! Вы можете самостоятельно провести данную экспертизу. С результатами этой экспертизы, если вам все равно будет отказано в замене товара не надлежащего качества можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

    Решение которое будет вынесено в пользу Вас, с ответной стороны будут взысканы все судебные расходы, в т.ч. оплата произведенной экспертизы (чек обязательно прикладывайте). С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 10:03

    Проведите сами, затраты как убытки Вы отнесете на продавца, потом сможите взыскать в судебном порядке.

  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 10:06

    Дарья не путайте, это не защита прав потреботителей, как указал мой коллега. В суд Вы пойдете не общей юрисдикции, а арбитражный по месту нахождения должника.

    Закон основной для Вас будет ГК РФ.

    "О защите прав потребителей" здесь не действует.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    19.09.2008 11:09

    Дарья, если ноутбук приобретен для работы сотрудника, то здесь нет потребителя, это хозяйственный спор, который разрешается в арбитражном суде. Если ноутбук приобретен сотруднику для личных бытовых, семейных нужд, тоо действительно, здесь покупателя защищает закон о защите прав потребителей и такое дело рассматривается судолм общей юрисдикции. А этапы одинаковые, разница только в том. какой закон при разрешении будет применяться, в первом случае ГК, во втором закон о защите прав потребителей...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 11:48

    Соворшенно верно подметил коллега.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15694
ответов: 41691
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 788
ответов: 2113
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9317
ответов: 30199
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2645
ответов: 7894
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос