Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли выписать ребенка из муниципальной комнаты

Анна, г. Лосино-Петровский
Анна Россия, г. Лосино-Петровский
23.03.2015 в 11:29

С моей мамой прописана двенадцатилетняя дочь ее родного племянника. В 2008 году племянник умер, а ребенок все еще прописан с мамой. Может ли она выписать ребенка по месту прописки матери, так отец умер, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей? В паспортном столе и в органах опеки нам сказали, что это нарушение (что ребенок прописан неизвестно с кем). Так ли это? И что нам дальше делать? И еще, однажды уже был нарушен закон: когда девочка родилась, она изначально была прописана по месту прописки матери (в 2-х комнатной квартире), потом ее прописали в коммунальную квартиру, где нет ни горячей воды, ни нормальных условий? Это ведь нарушение? Спасибо.

номер вопроса №6376004
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:34
    отзывов: 11 736 Личная консультация

    Добрый день!

    Основанием для снятия ребенка с рег. учета будет не имеющиеся нарушения в части его прописки с одним из родителей, а утрата/неприобретение им прав пользования квартирой. Очень важно правильно сформулировать требования в иске, иначе в его удовлетворении суд откажет.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:36
    отзывов: 516 Личная консультация

    Конечно Ваша мама может выписать ребенка из квартиры. Тем более как я понимаю девочка фактически проживает со своей мамой. Или все же с бабушкой? Если мама ребенка не согласна на выписку, то выписать ребенка можно только в судебном порядке. При необходимости обращайтесь. Веду такие дела.

    С уважением, Адвокат МКА "Право и справедливость" Наталья Владимировна Кузнецова, +79032604737. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 11:49
    отзывов: 22 534 Личная консультация

    Ваша мама вправе ее выписать но это необходимо делать через суд матери надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. может ли она продлить отпуск по уходу до 3 лет и
читать ответы (1)
Мой сын гр. Украины, работает по патенту в Ростове-на-Дону с января 2015 г. по патенту. Может ли он получит рвп в г.
читать ответы (1)
В 2007 году я подарил 1\2 доли в квартире своей маме, может ли она передарить мне обратно?
читать ответы (1)
Мой сын получил 5 лет условно по ст.318.2.в 2008 году.7.03.11 вышли поправки к УК РФ.Повлияют ли они на изменение приговора
читать ответы (1)
Если девушка оставила ребенка в роддоме 8 лет назад, а теперь нашла его в детском доме, может ли она восстановить свои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение