Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кононова  наташа, г. Арсеньев
Россия, г. Арсеньев | Вопросов: 5

Моя мать получив разрешение начала собиратьдокументы на приватизацию квартиры гдепрописана одна она Не успев собрать все

бумаги умерла Вопрос-Может ли ее сын завершитьначатое имея доверенносеь и в последствии получитьправо на собственность по закону о наследовании.

vip  номер вопроса №637618
прочитан 140 раз
Моя мать получив разрешение начала собиратьдокументы на приватизацию квартиры гдепрописана одна она Не успев собрать все бумаги умерла Вопрос-Может ли ее сын завершитьначатое имея доверенносеь и в последствии получитьправо на собственность по закону о наследовании.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    19.09.2008 09:55

    Начатое завершить сын не может, но может подать иск о включении данной квартиры в наследственную массу, так как мать изъявила желание приватизировать ее, начала совершать необходимые действия для этого, но по объективным причинам (смерть) не смогла завершить их... суды такие иски удовлетворяют....

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    19.09.2008 10:35

    Здравствуйте,Андрей! По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    Так что самым главным вопросом будет, подано ли было заявление и в установленном порядке зарегистрировано.С уважением,

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    19.09.2008 11:01

    Уважаемый Андрей.Хочу дополнить ответы коллег и разъяснить, почему ВЫ не вправе завершить приватизацию по доверенности. Дело в том,что в день смерти матери она стала недействительной, её действие прекращается согласно ст.188 ГК РФ.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 852 | ответов: 23 422
    19.09.2008 13:00

    Уважаемый Андрей!

    Вам надо обратиться в суд с иском о включении квартиры умершей матери в состав наследственного имущества и о признании права собственности на квартиру. Доказывайте, что мать изъявила желание получить квартиру в собственность, если бы она не умерла, то ей не могло быть отказано в приватизации. Не смогла получить квартиру в собственность, она не независящим от неё причинам. Факт выдачи Вам доверенности - тоже доказательство по данному делу.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4416
ответов: 14589
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4304
ответов: 11791
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4479
ответов: 20680
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39117
ответов: 132349
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11