Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Усыновление совершеннолетнего ребенка отцом

Алена, г. Бийск
Алена Россия, г. Бийск
23.03.2015 в 12:13

Я не состояла в браке, есть общий не совершеннолетний ребенок 5 лет, усыновлен родным отцом. Отец ребенка умер 08 января 2015 г, 11 января 2015 г узнала что он в январе 2014 г. брал потребительский кредит. Обратилась в банк, принесла все документы которые потребовали, тк со слов менеджера банка это страховой случай, пообещали, что в течении 45 дней скажут ответ. Ответа так и не последовало, в банке сказали чтобы принесла акт судебно-медицинской экспертизы. По факту получения экспертизы выяснилось, что остановку сердца спровоцировало алкогольное отравление. В банке предварительно сказали, что это не страховой случай и кредит нужно будет выплачивать. Правомерны ли действия банка? Ребенок единственный несовершеннолетний наследник. Сейчас на данный момент проценты идут, задолженность уже составляет порядком 8000 р. В праве ли банк обязать меня или моего ребенка выплачивать данный кредит. Если да, то просроченные платежы тоже? Если нет, то какие мои действия, требуется ли сейчас нанимать адвоката? Или дождаться дату вступления в наследство?

номер вопроса №6376391
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    23.03.2015 12:42
    отзывов: 4 356 Личная консультация

    Обратитесь к юристу/адвокату.

    Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    23.03.2015 12:44
    отзывов: 23 Личная консультация

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Таким образом обязательство по кредиту входит в состав наследства. Ваш сын является наследником, а Вы его законный представитель, соответственно на Вас будет возложена обязательство по выплате кредита. Но если у Вашего супруга есть еще наследники, то каждый из них также обязан выплачивать кредит. Размер обязательства по кредиту каждого из наследников равен его доле в наследстве. То есть если платеж по кредиту 300о рублей, а доля в наследстве 1/2, то наследник обязан оплачивать 1 500 рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 07:29
    отзывов: 4 869 Личная консультация

    Долговые обязательства у наследника, Вашего совместного ребёнка, возникнут после принятия наследства. Принятие наследства или отказ от него право наследника.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я, не состоя в браке родила ребенка. Отец ребенка признал и было оформлено "Свидетельство
читать ответы (1)
Я не состояла в браке с отцом моего ребенка, являюсь одинокой матерью, сыну 14 лет, он имет паспорт гражданина РФ. Все
читать ответы (1)
Мне нужно получить справку о том, что я не состояла в браке с отцом своего старшего ребенка (ребенок записан на него),
читать ответы (1)
Мы с мужем, прожили 5 лет в браке, есть общий не совершеннолетний ребенок. Живем в квартире мужа, совместно куплена машина
читать ответы (1)
Я не состояла в официальном браке с отцом моего ребенка, однако в свидетельстве о рождении в графе отец имя моего бывшего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение