Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаЧередниченко Владислав АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичУгрюмов Евгений АнатольевичСелянкин Вячеслав ВладимировичКузьминых Сергей ВладимировичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Киреевск
23.03.2015 12:27
Россия, г. Киреевск | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, с кого требовать выплату детского пособия на ребенка

от 1,5 до трех лет, если я с ребенком прописана в Тульской области? Это загрязненная зона. Работаю в Московской компании. Уже три месяца не платят.

vip  номер вопроса №6376456
прочитан 504 разa
Подскажите, пожалуйста, с кого требовать выплату детского пособия на ребенка

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43636 | ответов: 150361
    23.03.2015 12:29

    До трех лет не платят. до полутора лет только.

    Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    [Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 3.1] [Статья 11.1]

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    23.03.2015 12:31

    Платят до 1,5 лет (Закон "Об обязательном социальном страховании")

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    23.03.2015 12:32
    отредактирован
    23.03.2015 12:35

    ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ДО 3 ЛЕТ В 2015 ГОДУ (ЗАКОНОПРОЕКТ №558761-5)Данные документызаявитель предоставляет своему работодателю.

    Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм,

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    23.03.2015 12:41

    Работодатель платит согласно чт. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

    "Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица".

    А ФСС ему компенсирует.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 12:50

    Пособие должны платить со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Не выплата пособия не правомерна, Вы вправе подать работодателю претензию с требованием погасить задолженность и подать жалобу в прокуратуру и Гос. Инспекцию труда. При этом, чтобы получать пособие необходимо работать на условиях неполного рабочего времени.

    Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

    "О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

    1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

    2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

    3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

    5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    __
    Юрист
Светлана, г. Киреевск
23.03.2015 12:36
Россия, г. Киреевск | Вопросов: 1

Вы читать умеете??? Это чернобыльская зона!!!

номер вопроса №6376678
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    23.03.2015 12:42

    Согласно ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

    "Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по УХОДУ за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 12:52

    В чернобыльской зоне действует Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

    "О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34330 | ответов: 105954
    23.03.2015 13:03

    Если Вы работаете и живете в Чернобыльской зоне, только тогда имеете право получить пособие до 3 лет.

    Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

    "О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

    3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

    Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127203
Консультация
Плющ Валерий Борисович
•на сайте
Плющ В. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 135
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2878
ответов: 8742
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14359
Консультация
юристы из города Киреевскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Киреевск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос