Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 410 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаТерновых Игорь АлександровичЕвтушенко Людмила ИсаевнаКузьминых Сергей ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаМанин Владимир ПетровичЛапина Татьяна Борисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Березовский
19.09.2008 10:28
Россия, г. Березовский | Вопросов: 1

У меня случилось ДТП с наездом на пешехода, девочка 6 лет, приченен вред здоровью

средней тяжести, девочка выехала на велосипеде , пешеходного перехода не было и никаких знаков тоже .Хотелось знать что в этом случае бывает , кто должен выплатить компенсацию и в пределах какой суммы , и вообще что и как сделать лучше.

номер вопроса №637648
прочитан 48 раз
У меня случилось ДТП с наездом на пешехода, девочка 6 лет, приченен вред здоровью

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    19.09.2008 13:52

    Здравствуйте.

    Автомобиль - источник повышенной опасности.

    За причинение вреда источником повышенной опасности несет ответственность причинитель вреда даже без вины, если не докажет, что причинение вреда произошло вследствие непреодолимой силы или умысла лица, которому причинен вред (ст. 1079 ГК РФ).

    Причинитель вреда возмещает материальный вред (например, затраты на лечение) (ч. 1 ст. 1087 ГК РФ) и в Вашем случае (в судебном порядке, если, конечно, будет суд) также моральный вред.

    Имейте ввиду, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12062
ответов: 36376
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 992
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 141
ответов: 555
Консультация
юристы из города Березовскийюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Березовский по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос