Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А почему инспектора не ставят в известность и не разъясняют права и обязанности принимающей стороне и прибывшей?

Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 в 10:28

Проконсультируйте, пожалуйста.

Я гражданка Беларуси. Прибыла в Санкт-Петербург 3 месяца назад, зарегистрировалась. Вчера пошла в ФМС для продления регистрации и мне объяснили, что я должна выехать за рубеж, а потом занова регистрироваться. Как быть? Каждые три месяца выезжать? Подскажите, пожалуйста выход. Неужели нельзя просто продлить регистрацию? Когда я регистрировалась три месяца назад инспектор мне ничего не разъяснила. Прочитала вопросы на подобные проблемы на вашем сайте, оказывается, принимающая сторона должна отправить регистрационный лист в ФМС, иначе штраф? А почему инспектора не ставят в известность и не разъясняют права и обязанности принимающей стороне и прибывшей? Или спасение утопающего-дело рук самого утопающего.? Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с положением или иными дакументами по правилам постановки на учет граждан РБ.

Огромное спасибо за Вашу очень нужную и своевременную помощь гражданам, не знающим законы.

номер вопроса №637649
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.09.2008 10:45
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    1. Скажите в отделении ФМС РФ что "только что приехала", причем на автобусе или на машине (а то там любят поспрашивать про алиби-билеты на "допросах";).

    2. При убытии иностранца принимающая сторона обязана передать ИЛИ отправить почтой отрывную часть уведомления о Вашем прибытии в орган ФМС РФ. Если не прошло 3 дня со дня окончания срока пребывания, принимающая сторона пока не стала нарушителем и может воспользоваться почтовыми услугами.

    3. Всё это - дело "утопающего" (но есть и другое: не зная броду - не суйся в воду).

    Основной нормативный акт: Федеральный закон О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ от 18.07.2006г. №109-ФЗ.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
    19.09.2008 в 10:28
    Сергей, огромное Вам спасибо за ответ и разъяснения. Буду изучать "брод". Всех Вам благ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не успела подать уведомление о двойном гражданстве до 4.10.2014. Пошла в ФМС, у меня не приняли и наорали. Я постоянно
читать ответы (1)
Я являюсь госсоужащей работаю в фмс но приказу в.в.путина фмс сейчас передают в мвд я нахожусь до 30 мая на больничном в
читать ответы (1)
Я гражданка Украины - приехала в Санкт-Петербург, в миграционной карте гостевая, значит я могу находиться 90 дней, я уже
читать ответы (1)
Я приехал из казахстана в санкт петербург 9 лет назад, казахское гражданство не принимал. Паспорт я потерял в поезде. Моя
читать ответы (1)
Я переехала в Санкт - Петербург два месяца назад с Киева, пошла в ФМС что бы получить разрешение на работу и в последствии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение