Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 939
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ринат, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Считается ли такое допсоглашение заключенным?

К договору долевого участия заключено дополнительное соглашение, застройщик и я подписали его. В Росреестре мне отказали в регистрации допсоглашения. Считается ли такое допсоглашение заключенным?

номер вопроса №6376522
прочитан 33 разa
Считается ли такое допсоглашение заключенным?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 553 | ответов: 34 318

    Добрый день!

    Ст. 433 ГК РФ: Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    Ст. 452 ГК РФ: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    Вывод - доп. соглашение к ДДУ, не прошедшее гос. регистрацию, считается незаключенным.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Абакумов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 504 | ответов: 2 510

    Здравствуйте! В росреестре регистрируется изначально сам договор, а все допы не регистрируют, но они (допы) имеют юридическую силу для Вас.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы