Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара, г. Москва
19.09.2008 10:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 80

Подскажите. Физическое лицо по договору займа передает денежные средства юридическому

лицу (наличными). От имени юридического лица договор подписывает председатель совета директоров (бывший). Он же выдает расписки в получении денежных средств. Расписки составлены таким образом, что он принимает денежные средства как физик (т.е. указаны паспортные данные), не указывая в расписках что он председатель совета директоров. Но в расписках есть ссылка на договор займа. Юридическое лицо отказывается гасить займ. Подскажите к кому предъявлять иск? Можно ли указать 2-х ответчиков: юрика и физика? Спасибо.

номер вопроса №637655
прочитан 26 раз
Подскажите. Физическое лицо по договору займа передает денежные средства юридическому

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 500 | ответов: 8 948
    19.09.2008 11:25

    Иск можно предъявить только к физическому лицу. Председатель СД не является единоличным исполнительным органом общества (руководителем), и в силу закона он не обладает полномочиями заключать сделки от имени организации. К тому же следует учитывать, что организация обязана принимать деньги не по расписке должностного лица, а по приходному кассовому ордеру.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5814
ответов: 18017
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11870
ответов: 30680
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49995
ответов: 178466
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65