Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 516
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Георгий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1.Действительно ли для получения гражданства РФ нужна регистрация?

Мне принадлежит квартира, которую 7 лет назад мне подарили бабушка с дедушкой.

Бабушка умерла три года назад.

В данной квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и дедушка.

Дедушка несколько месяцев назад женился на гражданке Украины. Он хочет оформить ей гражданство РФ.

Он просит меня оформить этой женщине регистрацию, мотивируя это тем, что регистрация необходима для получения гражданства.

У меня желания этого делать нет, но я не хочу идти на конфликт.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1.Действительно ли для получения гражданства РФ нужна регистрация?

2.Какой тип регистрации нужен? Достаточно ли временной регистрации?

3.Если достаточно временной регистрации, то какой минимальный срок?

4.Имея временную регистрацию какими правами обладает человек? -Может ли она зарегистрировать кого-то из членов своей семьи (несовершеннолетних) -Может ли она какими-либо путями претендовать на постоянную регистрацию? (Инвалидность, т.п.) -Возможно какие-то еще подводные камни

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6376699
прочитан 35 раз
1.Действительно ли для получения гражданства РФ нужна регистрация?

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 587 | ответов: 160 889

    Подводных камней не может быть, поскольку собственником она из за этого не станет. Права у собственника, он может выселить, при необходимости в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 340

    1. Если по рождению, то ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ" не предъявляет требование о прописке.

    2. Миграционный учёт нужен.

    3. Нет срока.

    4. Можно зарегистрировать.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    (ред. от 31.12.2014)

    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

    Можете регистрировать вам это ни чем не грозит.

    http://www.consultant.ru/law/podborki/vremennaya_registraciya_grazhdan_rf/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 473 | ответов: 19 961

    в соответствии с ФЗ "О гражданстве" , да регистрация для получения гр-ыва требуется, вписать она сможет только новорожденного ребенка, если родит и боле никого без Вашего заявления согласия она зарегистрировать не сможет Более того, вы в любой момент сможете ее выписать в суд порядке, если она добровольно откажется сниматься с регистрационного учета

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 37 874 | ответов: 113 081

    1.Прописка не влияет на получение гражданства.

    В соответствии с ФЗ «О гражданстве»

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    .................

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    ..........

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    2 и 3.Для иностранных граждан регистрация по месту пребывания заменена УВЕДОМИТЕЛЬНЫМ УЧЁТОМ, встать на уведомительный учет иностранные граждане ОБЯЗАНЫ в трехдневный срок.

    III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

    20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

    Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

    Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

    21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии) .

    ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=560&cid=6&ucid=0

    С 1 января 2014 год срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии Федеральным законом.

    Значит на миграционный учет ставите на 3 месяца, через каждые 3 месяца нужно продлевать .

    4.На вашу квартиру никаких прав не имеет и не никаких подводных камней.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 528 | ответов: 12 818

    1. Нужна регистрация, т.к. подтверждает место проживания в РФ иностранного гражданина.

    2. Достаточно временной регистрации.

    3. Срок указывается по Вашему усмотрению, но обычно не менее года. По истечении срока она снимается автоматически без ее участия. При постоянной регистрации - с учета снимается только по ее заявлению или через суд.

    4. Никаких прав на жилье и иных прав регистрация не дает, она носит уведомительный характер и подтверждает место проживания в РФ.

    5. Не может, т.к. для ее регистрации нужно согласие собственника.

    Риск может в оплате ЖКУ по числу зарегистрированных - если нет приборов учета.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    (ред. от 28.12.2013)

    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

    Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы