Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязано ли мед. учреждение выдавать справку по требованию больного об установленном хроническом заболевании и срока

Олег, г. Новотроицк
Олег Россия, г. Новотроицк
23.03.2015 в 12:42

Обязано ли мед. учреждение выдавать справку по требованию больного об установленном хроническом заболевании и срока заболевания (Имеющееся заболевание включено в перечень тяжелых заболеваний)

Указанный документ решает вопрос об имении сведений подтверждающих, уважительность причины, по которой гражданин не имея возможности самостоятельно передвигаться, не имеет возможность подготовить необходимые для обращения в суд заявления, документы и участвовать в суде для защиты прав, свобод и законных интересов.

номер вопроса №6376737
прочитан 160 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    23.03.2015 12:45
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Здравствуйте, Да, обязан.

    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Новотроицк
    23.03.2015 в 12:42
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Оренбург
    24.03.2015 09:47
    отзывов: 25 Личная консультация

    Олег, добрый день! Дополню ответ коллеги.

    Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

    Кроме того, согласно ч. 5 этой же статьи пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Новотроицк
    23.03.2015 в 12:42
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли ЖЭУ не выдавать справку по месту требования, при задолженности за квартплату?
читать ответы (1)
Может ли сельсовет не выдавать справку о составе семьи и справку о месте жительстве по месту требования, по просьбе родных
читать ответы (1)
Обязано ли казенное учреждение менять устав на казенную организацию по закону об образовании? Есть ли разница между этими
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Обязаны ли работнику при увольнении. По его просьбе. Выдать справки СПВ 1 и справку о сумме заработной
читать ответы (1)
Муж уволился с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и заболел. Обязано ли мед. учреждение выдать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение