Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Москва
19.09.2008 11:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Вопрос: имеет ли право сын при возрасте 18 лет сразу после окончания школы поступать в ВТУ?

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Суть дела: мой сын учится в выпускном 11 классе общеобразовательной школы. 14 ноября с.г. ему исполняется 18 лет. Летом 2009 г. после окончания школы он подлежит призыву на военную службу. Однако он давно решил стать профессиональным военным - офицером и поступить в Военно-технический университет (ВТУ). Просесс прохождения медицинской комиссии и подготовки документов для поступления длительный, январь-апрель. Документы в ВТУ через военкомат необходимо сдать к 15 апреля. Далее в июне вступительные экзамены и при положительном решении вопроса учёба в высшем военно-учебном заведении. Т.е. учёба и военная служба одновременно.

Казалось бы всё ясно. Но при консультации в Военкомате выяснилось, что поступать в военно-учебное заведение сразу после школы он, якобы, не имеет права, так как согласно новым законам (каких не названо) подлежит призыву (18 лет) и должен идти служить солдатом. И лишь после службы, или во время её по разрешению командира в/части может решать вопрос о поступлении. Вопрос: имеет ли право сын при возрасте 18 лет сразу после окончания школы поступать в ВТУ? Если не имеет и должен сначала пойти служить по призыву - подскажите какими документами определено это положение? Спасибо.

номер вопроса №637675
прочитан 102 разa
Вопрос: имеет ли право сын при возрасте 18 лет сразу после окончания школы поступать в ВТУ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    19.09.2008 13:37

    Здравствуйте.

    Ваш сын имеет право до призыва поступить в военный ВУЗ.

    В соответствии с п. 4 ст. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Закон) граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать в том числе и граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет.

    В военкомате так говорят Вам скорее всего для того, чтобы призвать как можно больше людей.

    Удачи!

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3664
ответов: 8724
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 3039
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6738
ответов: 23177
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13219
ответов: 40334
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11