Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 11:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Адвокат передал все необходимые документы в мировой суд.

Буду очень благодарен за ответ на следующий вопрос:

При оформлении наследства (квартира родителей) возникла проблема, связанная с тем, что в моём свидетельстве о рождении имя моей мамы указано как "Таисия", а в её паспорте как "Таиса". Кроме того, при запросе по месту её рождения выяснилось, что в её паспорте неправильно указан год её рождения. Я обратился к адвокату по моему месту жительства. Адвокат передал все необходимые документы в мировой суд. Этот суд в течении полугода переносил рассмотрение вопроса и в конечном отказался рассматривать это дело без письменного мотивированного ответа, с рекомендацией обратиться в районный федеральный суд. Мой вопрос: Насколько это обоснованно с точки зрения судебного права и что мне делать в данной ситуации.

vip  номер вопроса №637678
прочитан 105 раз
Адвокат передал все необходимые документы в мировой суд.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    19.09.2008 11:25

    Виктор, здравствуйте!

    Мировой суд поступил правомерно... В вашем случае должен рассматриваться вопрос об установлении факта родственных отношений. Данное дело рассматривает районный суд... Неправильная запись в аспорте на аши наследственные отношения, если установите факт родственных отношений, не повлияет...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    19.09.2008 11:39

    Здравствуйте,Виктор! Рассмотрение дел в порядке особого производства ( ст. 264 ГПК РФ) относится к компетенции федеральных судов. Это ваш адвокат должен был знать.Пусть исправляет ошибки..С уважением,

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    19.09.2008 11:45

    Уважаемый Виктор, вопрос о соответствии записи в свидетельства о рождении записи в паспорте решается в порядке особого производства, а данная категория дел подсудна федеральным районным судам, а не мировым судьям. Если Вы уже образались в орган ЗАГС с требованием о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (т.е. внесение изменений в запись о вашем рождении и имени Вашей матери и выдаче Вам нового свидетельства о рождении - с именем, соответствующим тому, которое указано в паспорте), на Вами был получен отказ, Вам следует обратиться в федеральный районный суд по месту нахождения органа ЗАГС, отказавшего во внесении изменений, с заявлением о внесении изменений в акт гражданского состояния. Если в орган ЗАГС Вы ещё не обращались, советуем потребоваь внесения соответствующих изменений ( в свидетельство о ррождении) сначала в этом органе. Что касается вопроса о неверной дате рождения в паспорте, то необходимо уточнить, какова цель внесения такого изменения (с каими документом паспорт входит в противоречие). Удачи Вам.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 452 | ответов: 94 883
    из команды «Феникс 2»
    19.09.2008 15:39

    Виктор! Извините,но у меня взникают сомнения в правдивости информации, которую вы получили от адвоката.Это вам все адвокат сообщил? Тогда 1.Мировой суд не мог принять заявление об установлении факта родственных отношений. Это не его подсудность 2.Мировой судья не мог полгода не рассматривать принятое дело.3.Мировой суд не мог БЕЗ ПИСЬМЕННОГО МОТИВИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ возвратить вам материал, если дело было им принято.Он обязан был сам передать его по подсудности.

    А теперь вопрос к вам : так какие НЕОБХОДИМЫЕ документы передал в мировой суд адвокат и с каким требованием он туда обращался, а самое главное, обращался ли вообще.?Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22436
ответов: 71106
Консультация
Карпов Константин Вячеславович
•на сайте
Карпов К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 722
ответов: 1652
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1548
ответов: 3569
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11