Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олеся, г. Москва
Олеся
23.03.2015 в 12:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Можно доказать фиктивность брака

Меня зовут Олеся Сергеевна.

У меня вопрос? Как можно доказать фиктивный брак?

У меня земля 1/2 с родным дядей. Он женился на женщине, я так понимаю она черный риелтор. Он хочет или уже подписал на неё землю. У него нет родственников кроме меня. Земля выдавалась колхозом более 50 лет тому назад. Родовое гнездо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6376810
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    Письменными доказательствами и показаниями свидетелей

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Вы не относитесь к числу лиц,которые в суде могут требовать признание брака вашего дяди недействительным. Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

    1. Требовать признания брака недействительным вправе:

    несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

    супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

    супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

    прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

    супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 114 | ответов: 416

    Олеся! А что дядя уже умер? Если нет то попытайтесь решить с ним этот вопрос. Так как после смерти решать вопросы будет очень сложно. А фиктивность брак легче доказывать когда человек жив

    С Уважением адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    тел.8 (495) (925) 504-76-00 ; 8 (965) 263-20-07
    почта slaviner@rambler.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 633 | ответов: 37 114

    Добрый день, Олеся!

    Вы не можете обращаться в суд с требованием о признании брака Вашего дяди фиктивным. Круг лиц, которые имеют право на обращение в суд, определен ст. 28 Семейного кодекса РФ. Но Вы, как наследник, сможете оспорить сделку по передаче участка, при наличии оснований для оспаривания, предусмотренных законом.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение