Как можно уволить работника, который материально-ответсвенный,

Анна, г. Нижний Новгород
Анна Россия, г. Нижний Новгород
19.09.2008 в 11:38

Как можно уволить работника, который материально-ответсвенный, если он хочет уволится по собственному желанию, но материальные ценности предприятию отдавать не хочет?

номер вопроса №637691
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 39
    19.09.2008 13:05

    Такое мнение:

    232 ТК РФ - расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причиненный предприятию. Если есть долги, то после увольнения работник обязан их погасить. (задерживать сроки 2-х недельные в связи с увольнением по собственному желанию в соответствии с ТК не рекомендуется)

    До окончательного увольнения материально ответственного лица – проведение инвентаризации, затем затребование объяснений о причинах возникшей недостачи. (если отказывается подписать – составляется акт об отказе с двумя свидетелями).

    Далее если долг не погашен (материальные ценности не возвращены) – в ситуации когда соответствующим образом доказана недостача – инициируйте процедуру взыскания.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно уволить (отстранить) генерального директора - учредителя если он не хочет? Какие могут быть основания для этого: на работе он не появляется, компанию довел до ручки т.
читать ответы (1)
Как можно уволить работника который сделал хищение, но суда ещё не была. Заранее благодарны.
читать ответы (1)
Подскажите, как можно уволить работника, который не соответствует занимаемой должности. Например, звукорежиссер периодически заваливает мероприятия
читать ответы (1)
Как можно уволить шофера пенсионера по закону если он не устраивает руководителя.
читать ответы (1)
Как можно уволить шофера пенсионера по закону если он не утраивает руководителя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение