Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 718

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Юрьевна, г. Москва
23.03.2015 13:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите разобраться. У нас 2 х комнатная не преватезированная квартира 45 м 2.

Прописано 7 чел: мама, папа, сестра 33 года (не замужем) и я с 3 мя малолетними детьми 11,7,2 года. Родители в разводе более 10 ти лет. У отца другая,, семья'' женщина и ребенок которого он удочерил приблизительно 5 лет назад. Сейчас ей 17 лет, проживает она вместе с мамой и бабушкой в преватезированной квартире на маму и бабушку 46 м 2. Мой муж проживает вдвоем с мамой в муниципальной квартире 45 м 2. На жилищном учете состоим с 1992 года. Как я понимаю, когда подойдет очередь отдельным жильем нас обеспечивать никто не обязан, а должны предоставить по 18 метров. Нам хотелось бы что бы маму с сестрой оставили в нашей двушке. А мне с отцом дали бы жилье раздельно, т.к у нас очень сложные отношения. Он много пьет и курит в квартире. Есть ли у нас шанс получить именно так? Я готова участвовать в любых социальных программах, а он не хочет. Можно ли разделить учетное дело? Или если его всетаки уговорить в социальной ипотеке можем ли мы по данной программе купить 2 отдельные квартиры? Или может мне детей перепрописать к мужу и ему встать на очередь? Что бы в дольнейшем воспользоваться программой для многодетных? Должна ли учитываться его приемная дочь? Возможно ли по очереди ему получить жилье в соц. найм бесплатно, а мне участвовать в какай нибудь возмездной соц. программе?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6377067
прочитан 15 раз
Помогите разобраться. У нас 2 х комнатная не преватезированная квартира 45 м 2.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23279 | ответов: 113857
    23.03.2015 14:33

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

    граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

    наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

    квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

    проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

    проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

    Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

    лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

    гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Похожие вопросы:

Задать вопрос