Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 104 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПлахутин Роман АлександровичЖуйкова Оксана ДмитриевнаХолодилова Ирина ВладимировнаТеймур Хагани СаядуллаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАрсланов Вильдан ГильмановичГорлышева Евгения Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Захаров Андрей, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

На мое имя была приобретена квартира в строящемся доме для моего родного брата

проживающего и зарегистрированного в другом городе. Квартира почти достроена и мой брат переехал в Санкт-Петербург. Хочу переоформить договор на него, но строительная компания за переоформление договора требует дополнительной выплаты в размере 30000 руб.

Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то оспаривать эту сумму, или быть может мне выгоднее дождаться оформления права собственности на квартиру и передать квартиру брату дарением? Возможны ли еще какие-то способы переоформления квартиры на родственника?

vip  номер вопроса №637714
прочитан 472 разa
На мое имя была приобретена квартира в строящемся доме для моего родного брата

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Флёрова Ульяна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 79 | ответов: 550
    19.09.2008 13:20

    А на каком основании строительная компания требует 30 000 ? Это предусмотрено в договоре между Вами и строительной компанией?

    Вы можете спорить со строительной компанией в судебном порядке, если эта сумма не предусмотрена в договоре либо дождаться оформления квартиры в Вашу собственность , потом заключить договор в простой письменной форме с братом, сдать документы в УФРС и Ваш брат сможет получить через месяц после сдачи документов в УФРС свидетельство о праве собственности.

Захаров Андрей, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Спасибо. Я внимательно изучу договор со строительной компанией. А вот по поводу заключения договора с братом в простой письменной форме можно подробнее? Что за договор и где его найти?

С уважением, Захаров Андрей.

vip  номер вопроса №637782
прочитан 19 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.09.2008 18:35

    Уважаемый Андрей. здравствуйте! Коллега имела в виду договор дарения в простой письменной форме (не заверенный нотариально). Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Налог Ваш брат платить не будет.

    Что касается 30 тыс рублей: у Вас договор долевого участия? Или предварительный договор? Если да, предварительный, и дом пока не сдан ГК, Вы можете переуступить брату Ваше право по договору. Наверное, за эту переуступку они и просят эти деньги ( в Москве это стОит 60 тыс).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Захаров Андрей, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста. Я женат и у меня несовершеннолетний ребенок. Каким образом должен выглядеть договор дарения на недвижимость. Должна ли в договоре стоять подпись моей супруги? Не является ли ребенок помехой для заключения договора в простой письменной форме?

С уважением, Захаров Андрей.

vip  номер вопроса №638687
прочитан 20 раз
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    22.09.2008 10:31

    Андрей, вот примерная форма договора дарения:

    ДОГОВОР N _____

    дарения жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме

    ___________________________________________________________

    (место и дата заключения договора прописью)

    Гр._______________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____, страна: __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, помещение N ____ (далее по тексту Договора - "Помещение").

    1.2. Общая площадь Помещения - ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (_______________) кв. м.

    Помещение состоит из _____ комнат, расположено на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

    1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

    1.4. Право собственности Дарителя на Помещение подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.

    1.5. Передача помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора, Дарителем и принятие его Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

    1.6. Одновременно с Помещением к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Помещение отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

    2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

    2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

    2.5. Одаряемый одновременно с получением Помещения принимает обязательства по его содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

    3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

    3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

    4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

    4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

    5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

    5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается

    заключенным с момента государственной регистрации в ______________

    _________________________________________________________________.

    (указать полное наименование регистрирующего органа)

    5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

    5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанное Помещение после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Помещение последнее считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

    6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

    6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

    6.2. Помещение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данным Помещением.

    6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

    7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

    7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

    7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

    7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

    АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Даритель: гр. _______________________________________________,

    паспорт: серия ______, N __________, выдан "___"__________ ____ г.

    _________________________________________________________________;

    проживает по адресу: _____________________________________________

    __________________________________________________________________

    Одаряемый: гр. ______________________________________________,

    паспорт: серия ______, N _________, выдан "___"___________ ____ г.

    _________________________________________________________________;

    проживает по адресу: _____________________________________________

    __________________________________________________________________

    ПОДПИСИ СТОРОН:

    Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

    (подпись) (подпись)

    А по поводу подписи в договоре, если сторона договора только вы , то потребуется нотариально удостоверенное согласие жены на сделку.

    Договор дарения недвижимости подлежит регистрации в УФРС.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92708
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 488
ответов: 1248
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1509
ответов: 4812
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11169
ответов: 29124
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос