Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля брата

Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Татьяна Юрьевна Россия, г. Заринск
23.03.2015 в 13:31

После смерти матери которая умерла 18.01.2010 г. её доля была разделена между моим отчимом, мной и единоутробным братом. В 2013 г. умирает отчим и его доля переходит его сыну. У меня так и остается 1/6 доля брат не хочет мне отдавать мою долю, что можно сделать в этой ситуации?

номер вопроса №6377246
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Алейск
    23.03.2015 16:09
    отзывов: 15 569 Личная консультация

    Здравствуйте! После смерти отчима ничего и не должно было измениться-у вас так и осталась 1/6. Непонятно,какую долю вам не хочет отдавать брат?

    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Татьяна Юрьевна Россия, г. Заринск
24.03.2015 в 05:03

Меня интересует, каким образом я могу забрать свою 1/6.

номер вопроса №6382980
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 05:57
    отзывов: 776 Личная консультация

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Следовательно, Вы вправе при недостижении согласия с другими сособственниками о выделе доли в натуре обратиться с соответствующим иском в суд.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Татьяна Юрьевна Россия, г. Заринск
24.03.2015 в 07:05

1/6 доли дома находится в Ставропольском крае , а я физически нахожусь в Алтайском крае могу ли я удаленно произвести какие либо действия, например подать исковое заявление. Так как моя доля не большая, и выделять долю нет смысла, каким образом и кто оценит в денежном выражении мою долю?

номер вопроса №6383288
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 07:11
    отзывов: 776 Личная консультация

    Да, Вы вправе направить исковое заявление в суд почтовым отправлением. Размер компенсации определяется исходя из оценки имущества и имеющейся у Вас в собственности доли этого имущества специалистом оценочной организации.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 07:05
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

После смерти матери у нас осталась недвижимость. Т е квартира в которой прописаны я, мой брат и отец, было 2 участка земли
читать ответы (1)
После смерти матери (которая являлась учредителем в ооо) мы с братом вступили в наследство и собранием учредителей ооо
читать ответы (1)
После смерти матери в 2000 г. мы подали документы на наследство. Наследников двое (мой отец и бабушка), а в наследство
читать ответы (1)
Г.Комсомольск-на-Амуре. 18 марта 2014 г. мне был выписан б/л по беременности и родам, который в этот же день я отнесла на
читать ответы (1)
Родители в апреле 2007 года продали квартиру, доли были разделены между ними, моей сестрой и братом (я при приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение