Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 127 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сырова Александра МихайловнаКолковский Юрий ВалерьевичЕвграфова Елена АлексеевнаБерестов Сергей НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичИсматуллаев Закир РахматуллаевичЕренков Михаил ЮрьевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Россия, г. Заринск | Вопросов: 1

После смерти матери которая умерла 18. 01.2010 г. её доля была разделена между моим отчимом

После смерти матери которая умерла 18.01.2010 г. её доля была разделена между моим отчимом, мной и единоутробным братом. В 2013 г. умирает отчим и его доля переходит его сыну. У меня так и остается 1/6 доля брат не хочет мне отдавать мою долю, что можно сделать в этой ситуации?

номер вопроса №6377246
прочитан 17 раз
После смерти матери которая умерла 18. 01.2010 г. её доля была разделена между моим отчимом

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 8653 | ответов: 25807
    23.03.2015 16:09

    Здравствуйте! После смерти отчима ничего и не должно было измениться-у вас так и осталась 1/6. Непонятно,какую долю вам не хочет отдавать брат?

    __
    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Россия, г. Заринск | Вопросов: 1

Меня интересует, каким образом я могу забрать свою 1/6.

номер вопроса №6382980
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    24.03.2015 05:57

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Следовательно, Вы вправе при недостижении согласия с другими сособственниками о выделе доли в натуре обратиться с соответствующим иском в суд.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
Татьяна Юрьевна, г. Заринск
Россия, г. Заринск | Вопросов: 1

1/6 доли дома находится в Ставропольском крае , а я физически нахожусь в Алтайском крае могу ли я удаленно произвести какие либо действия, например подать исковое заявление. Так как моя доля не большая, и выделять долю нет смысла, каким образом и кто оценит в денежном выражении мою долю?

номер вопроса №6383288
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    24.03.2015 07:11

    Да, Вы вправе направить исковое заявление в суд почтовым отправлением. Размер компенсации определяется исходя из оценки имущества и имеющейся у Вас в собственности доли этого имущества специалистом оценочной организации.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7879
ответов: 24869
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7237
ответов: 26535
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5687
ответов: 17703
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12285
ответов: 32842
Консультация
юристы из города Заринскюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Заринск по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос