Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 856 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичЕвграфова Елена АлексеевнаПлясунов Константин АндреевичДрофа Александр ВикторовичХачецуков Юрий МуратовичУраев Владимир ВениаминовичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльмира, г. Белорецк
23.03.2015 13:38
Россия, г. Белорецк | Вопросов: 20

Я обратилась в органы опеки, за помощью в лишении родительских прав бывшего мужа

, причин иного. Он избил меня с ребёнком на руках, когда я кормила его грудью. Я ушла от него и подала на развод. Прошло уже 2 года. Он не платит алименты, лишь изредка перечисляет копейки. Долг более 150000. Ошибкой моей было то что я не пошла в милицию и не написала на него. Когда он избил, он забрал телефон, чтоб не могла вызвать милицию или позвонить кому то. А потом когда ушел на работу он вернул телефон. Я сразу позвонила брату, и он приехал забрал нас с ребёнком к себе. Мы жили в другой области. Теперь бывший муж караулит, угрожает. Свидетели есть в ту ночь когда он избил меня, но эта молодая семья, они отказываются свидетельствовать, боятся, у них дети маленькие. Говорят боятся моего бывшего мужа, боятся отомстит. Можно в одиночку мне пытаться на суде действовать? Поверит ли суд?

номер вопроса №6377334
прочитан 17 раз
Я обратилась в органы опеки, за помощью в лишении родительских прав бывшего мужа

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 13:41

    Здравствуйте. Да, можете сами подать заявление. Подавайте также заявление в полицию по факту побоев.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос