Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследственное дело по завещанию

Елена Викторовна, г. Советский
Елена Викторовна Россия, г. Советский
23.03.2015 в 13:38

Открыто наследственное дело по завещанию. В завещании указан наследник-дочь. Еще есть сын завещателя пенсионного возраста. Положена ли сыну обязательная доля или что еще?

номер вопроса №6377338
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 13:43
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, положена.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    23.03.2015 13:44
    отзывов: 3 890 Личная консультация

    Да, сын наследодателя пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве (на основании ст. 1149 ГК РФ)

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По статье 1158 ГК РФ возможно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу 1 наследника, если их указано несколько,
читать ответы (1)
Наследственное дело по завещанию было открыто в 1994 году, наследники до сих пор не приняли наследство. Реально все эти
читать ответы (1)
В 1994 г. было открыто наследственное дело по завещанию. То, что не вошло в завещание, было обнаружено через 14 лет.
читать ответы (1)
Мы открыли наследственное дело по завещанию наша мама единственный наследник, какие документы ей надо собрать чтобы
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! На моего несовершеннолетнего сына было открыто наследственное дело по завещанию его деда на квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение