Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 429

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Викторовна, г. Советский
Россия, г. Советский | Вопросов: 2

Открыто наследственное дело по завещанию. В завещании указан наследник-дочь.

Еще есть сын завещателя пенсионного возраста. Положена ли сыну обязательная доля или что еще?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6377338
прочитан 8 раз
Открыто наследственное дело по завещанию. В завещании указан наследник-дочь.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    23.03.2015 13:43

    Здравствуйте. Да, положена.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 2989 | ответов: 8638
    23.03.2015 13:44

    Да, сын наследодателя пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве (на основании ст. 1149 ГК РФ)

    __
    Подробные консультации в личных сообщениях, по телефону и в офисе платные.
    Тел. +7 (951) 192 44 05. Адрес офиса: г. Ижевск, ул. Горького, 43, оф.330

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3846
ответов: 8944
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3092
ответов: 9170
Консультация
Козак Леонид Леонидович
•на сайте
Козак Л.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 410
ответов: 1657
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18442
ответов: 110483
Консультация
юристы из города Советскийюристы по теме "Наследство"юристы из города Советский по теме "Наследство"