Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок документа

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
23.03.2015 в 13:46

Процедура лишения родительских прав лица, у которого из-за истечения всех сроков документов подтверждающих его личность, и всех сроков продления этих документов, (т.е. у отца ребенка нет никаких документов подтверждающих его личность)

номер вопроса №6377408
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 13:51
    отзывов: 38 368 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 13:51
    отзывов: 119 710 Личная консультация

    Добрый день! в любом случае нужно подавать исковое заявление в суд согласно ст.70 СК РФ о лишении родительских прав.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Красноярск
    23.03.2015 в 13:46
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков порядок процедуры лишения родительских прав матери и какой пакет документов для этого требуется? Ребенку 15 лет.
читать ответы (1)
Garant.ru есть раздел по возврату водительских прав лиц у которых прошло половину или больше срока, только после пересдачи
читать ответы (1)
Возможно ли лишение родительских прав отца ребёнка, который имеет условный срок за хранение и употребление наркотических
читать ответы (1)
У меня гражданство молдовы, но нет загранпаспорта. Как его формить и какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Как может изменится процедура лишения родительских прав отца ребенка, при наличе на руках его письменного отказа от ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение