Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичСырова Александра МихайловнаКолковский Юрий ВалерьевичКот Федор ЕвгеньевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичХоружий Иосиф ИвановичШестаков Павел ДмитриевичМатушанская Ирина Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 13:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мой ребенок родился за границей, пока мы с мужем были в командировке

, и мне выдали свидетельсво о рождении иностранного государства. Мы вернулись в Россию, и у меня возник вопрос: если я обращусь в загс с просьбой выдать мне свидетельство о рождении российского образца, на основании заграничного свидетельства, обязаны ли они это сделать? Если не сложно, на основании какого положения закона?

номер вопроса №637741
прочитан 933 разa
Мой ребенок родился за границей, пока мы с мужем были в командировке

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    19.09.2008 13:20

    Уважаемая Екатерина! В случае обращения в консульское учреждение России по месту рождения ребенка за пределами территории России оно обязано зарегистрировать рождение ребенка (внести актовую запись) и выдать свидетельство о рождении.

    Ведь регистрация актов рождения входит в полномочия консульства - об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". На основании указанного свидетельства о рождении можно обратиться в органы ЗАГС на территории России для получения справки о рождении ребенка.

    Кроме того, органы ЗАГС обязаны выдать такую справку и на основании заверенного и переведенного на русский язык (то есть легализованного) свидетельства о рождении, выданного за границей органами иностранных государств.

    Как легализовать справку: Документы, оформленные иностранным государством в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных на территории и по законам этих государств в отношении граждан России (иностранных граждан и лиц без гражданства), признаются действительными в России только в случае легализации этих документов. Это следует из статьи 13 Федерального закона N 143-ФЗ.

    Консулы легализуют иностранные документы в порядке, предусмотренном статьей 55 Консульского Устава СССР от 25 июня 1976 года (документ действует в настоящее время). Консульская легализация заключается в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей на этих документах (и актах) и соответствия их законам государства пребывания.

    Документы, выданные на территории стран - участниц Гаагской конвенции, заключенной 5 октября 1961 года, легализуются в упрощенном порядке, предусмотренном данной Конвенцией. В соответствии со статьей 3 Конвенции для удостоверения подлинности официального документа, оформленного иностранным государством, требуется проставление на этом документе особого штампа - апостиля.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    19.09.2008 19:14

    НЕТ. Рождение регистрируется только единажды. Вам необходимо легализовать имеющееся свидетельство о рождении.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 429
ответов: 1077
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2985
ответов: 8622
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2871
ответов: 8723
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 471
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Документы"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос