Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Березники
23.03.2015 13:51
Россия, г. Березники | Вопросов: 1

Может ли она руководствоваться статьёй 196 ГК РФ так как срок исковой давности истёк в моём понимании в 2010 году,

Моя сестра в 2009 году взяла в кредит телефон, но в силу обстоятельств так и не выплатила ни одного платежа. Телефон был взят по договору сроком на один год, за всё время контактов с представителями банка у неё небыло. Прошло 6 лет и только месяц назад начали звонить коллекторы с просьбой оплатить задолженность уже в тройной размере! Может ли она руководствоваться статьёй 196 ГК РФ так как срок исковой давности истёк в моём понимании в 2010 году, и могут ли ей применить статьи 159,165 и 177 УК Рф?Исковое заявление в суд ни банк, ни коллектор не подавали.

номер вопроса №6377417
прочитан 17 раз
Может ли она руководствоваться статьёй 196 ГК РФ так как срок исковой давности истёк в моём понимании в 2010 году,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Перебора Евгений Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 247 | ответов: 616
    23.03.2015 13:57

    Здравствуйте! В вашем случае истек срок исковой давности. Привлечь к уголовной ответственности Вашу сестру не смогут.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    23.03.2015 13:57

    Здравствуйте. Ничего уже не платите- срок исковой давности истек (ст 196 ГК РФ - три года).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 261 | ответов: 4 793
    23.03.2015 14:03

    Для того,чтобы говорить о сроке исковой даности убедитесь, что он действительно пропущен. зачастую заемщики даже не знают,что в отношении их был суд и испол.производство

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 14277
Консультация
Смыслов Максим Борисович
•на сайте
Смыслов М. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 35
Консультация
Егоров Павел Павлович
•на сайте
Егоров П. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 8
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 237
ответов: 882
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11