Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_2865581, г. Москва
23.03.2015 13:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Я против всего. Как мне поступить и какие права у отца (биолог.) .

У меня к вам вопрос, нахожусь в браке 12 лет. Есть ребенок от мужа, с мужем живем, но второй ребенок внебрачный, т.е от другого человека. Он требует в судебном порядке записать ребенка на его фамилию и получить отцовство. Я против того чтобы ребенок носил его фамилию. Он нанял адвоката, адвокат защищает его интересы и утверждает что фамилия ребенка будет биолог. Отца. Так ли это? И еще интересует вопрос об отцовских днях, он настаивает на свиданиях с ребенком и будучи взрослым ребенком будет малыша забирать к себе ночевать домой. Я против всего. Как мне поступить и какие права у отца (биолог.) . Ребенок записан на фамилию мою.

номер вопроса №6377483
прочитан 17 раз
Я против всего. Как мне поступить и какие права у отца (биолог.) .

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Волкогонова Анна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 53
    23.03.2015 13:58

    Вы являетесь матерью одиночкой этого ребенка? Ваш настоящий муж не усыновлял ребенка? Сейчас вам нужно писать возражение на исковое заявление вашего бывшего супруга, если вы не согласны с требованиями вашего бывшего супруга и отстаивать в суде свою позицию по этому делу. Лучше, чтоб у вас тоже был представитель-юрист в суде, потому что самостоятельно, боюсь, вы не сможете отстоять свою точку зрения, если у вашего бывшего супруга будет в суде выступать адвокат.

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 293 | ответов: 31 333
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 14:00

    Добрый день!

    Биологический отец вправе оспорить отцовство в суде, с этим ничего сделать нельзя. Только после установления отцовства он сможет претендовать на встречи с ребенком и ставить вопрос о смене фамилии. Биологический отец имеет равные с Вами права на участие в жизни ребенка и его воспитание. Но при разрешении спора суд будет в первую очередь будет исходить из интересов ребенка. Вы сможете предложить свой вариант общения, с учетом того, что ребенок знает как своего отца другого человека. Внезапное появление биологического отца может нанести ребенку психологическую травму. на этом Вам и нужно выстраивать линию защиты.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Кузнецова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 454 | ответов: 1 309
    23.03.2015 14:21

    Биологический отец Вашего ребенка имеет право в судебном порядке оспорить отцовство и признать что отец именно он. После этого он будет просить суд о присвоении теперь уже его ребенку своей фамилии. И вот после того как будет в судебном порядке установлено его отцовство, то у него будут равные права с Вами. И он имеет право просить суд о встречах со своим ребенком. Советую Вам тоже нанять адвоката и идти в суд с квалифицированной юридической поддержкой. Иначе Вы не отстоите свои интересы в полной мере, когда у отца адвокат. В Вашей ситуации много нюансов, которые нужно правильно преподнести суду. Сколько лет ребенку? Кого он считает отцом? Степень привязанности к человеку, которого считает отцом? и т.д. При необходимости обращайтесь. Веду подобные дела.

    __
    С уважением, Адвокат МКА "Право и справедливость" Наталья Владимировна Кузнецова, +79032604737. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 391 | ответов: 113 314
    из команды «Феникс 2»
    23.03.2015 19:25

    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

    Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3255
ответов: 9157
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22161
ответов: 62373
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4316
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6927
ответов: 21432
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11