Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
19.09.2008 13:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Университета. Правда ли что я могу вернуть 13% от стоимости моего обучения через районную налоговую?

Я учусь на 3 курсе платного отделения московского гос. университета. Правда ли что я могу вернуть 13% от стоимости моего обучения через районную налоговую? Если да,могу ли я вернуть эти 13% и с 2 предыдущих лет обучения? И какие нужны для этого документы?

Заранее спасибо.

номер вопроса №637750
прочитан 54 разa
Университета. Правда ли что я могу вернуть 13% от стоимости моего обучения через районную налоговую?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    19.09.2008 14:00

    Добрый день, Павел!

    Да, можете, если Вы работаете и оплачиваете свое обучение сами (договор заключен с ВАми, а не с кем-то из Ваших родителей). Если договор заключен с кем-то из родителей, то тот, с кем заключен этот договор тоже может получить налоговый вычет, если работает и Вы обучаетесь на дневном отделении.

    В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ, социальный вычет предоставляется в случаях, если Вы:

    1. Оплачивали свое обучение в образовательных учреждениях либо образование своих детей до 24 лет, либо своих подопечных до 18 лет (после прекращения опеки или попечительства до 24 лет ).

    Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38.000 руб. Срок подачи документов на социальный налоговый вычет – три года с момента внесения оплаты за образование. Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком следующих документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение:

    При оплате своего обучения:

    - Договор с образовательным учреждением;

    - Платежные документы (кассовые чеки, квитанции);

    - Лицензия образовательного учреждения (копия, заверенная печатью учреждения);

    - Свидетельство о государственной аккредитации (копия);

    - Справка о доходах с места работы (форма 2-НДФЛ);

    - Счет в банке.

    При оплате обучения ребенка:

    - Все документы, перечисленные при оплате за свое обучение;

    - Справка из учебного учреждения об обучении;

    - Свидетельство о рождении ребенка;

    - Свидетельство о браке родителей (при наличии);

    Для получения налогового вычета при оплате образования ребенка, стороной по договору об оказании образовательных услуг, а также плательщиком взносов должен быть тот родитель, который получает вычет.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30328
ответов: 96910
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 726
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1578
ответов: 3654
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11