Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Москва
19.09.2008 13:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Срок подачи искового заявление 3 месяца, с какого момента пойдет отсчет с 3 го или 22 го?

Работала на предприятии. Решила я взять кредит в банке. Попросила выдать трудовую книжку. И выяснилось, что моя трудовая исчезла. Руководство объявило служебное расследование оно должно было закончиться 4 августа (у меня на руках есть даже приказ с датой когда будет принято окончательное решение по месту нахождения моей трудовой книжки). На этой почве у меня произошел конфликт и они меня уволили по собственному 3 августа. Рассчитали, но трудовую не выдали, сказали 4 го закончиться расследование отдадим. 4 го меня охрана на предприятие не пустила сказала, что никого из руководства нет. Тогда я по почте отправила запрос с уведомлением, уведомление я получила 22 августа. Вот тогда я поняла, что мои права нарушены. Срок подачи искового заявление 3 месяца, с какого момента пойдет отсчет с 3 го или 22 го?

номер вопроса №637758
прочитан 23 разa
Срок подачи искового заявление 3 месяца, с какого момента пойдет отсчет с 3 го или 22 го?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    19.09.2008 16:00

    Елена!

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Так как Вы не хотите восстанавливаться на работе, то Ваш срок - 3 месяца с момента, когда отправили запрос.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3714
ответов: 10334
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26478
ответов: 100368
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11