Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диана, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 13:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Мне 54 года. Правомочны ли действия директора?

Работала зам директора школы по УВР 4 года.. При сокращении выбор пал на меня, так как директор давно мечтала об этом, и не скрывала.. По работе никаких нарушений нет. В школе еще зам. директора по УВР. Одна из низ работает 2 года, другой за 70 лет, работает много лет.. У всех одинаковая квалификационная категория. Мне 54 года. Правомочны ли действия директора? Какова процедура сокращения? Есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

номер вопроса №637774
прочитан 38 раз
Мне 54 года. Правомочны ли действия директора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 244 | ответов: 29 095
    из команды «"PELAGUS"»
    19.09.2008 15:41

    Процедура сокращения и гарантии при его проведении предусмотрены ст.ст. 179 - 180 ТК РФ. А именно:

    При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Вот Вы ознакомились с гарантиями и процедурой сокращения. Отмечу, что при возникновении спора об увольнении обязанность доказать соблюдение всех обязательных процедур и гарантий возлагается исключительно на работодателя.

    Подавать в суд или не подавать - решать Вам и только Вам. Замечу лишь, что срок подачи таких исковых заявлений (о восстановлении на работе) составляет 3 месяца с момента увольнения либо с момента вручения работнику его трудовой книжки.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 295
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 18525
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11