Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Открытый аукцион в электронной форме по 223 фз

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
23.03.2015 в 14:51

Мы - Гос заказчики, работаем по 223-ФЗ. Проводим закупку в форме открытого электронного аукциона. Было подано 3 заявки. Одна отклонена на основании несоответствия 5 пунктам ТЗ. В ТЗ прописаны по данным пунктам цифровые значения характеристик и приписка не более. Данный заявитель предложил в разы меньшие показатели и подал жалобу в ФАС на наши действия. У них характеристики заведомо намного ниже - их жалоба правомерна?

vip  номер вопроса №6377832
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    23.03.2015 14:53
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Будет рассматриваться согласно Приказа Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    23.03.2015 14:54
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Да, жалоба правомерна - ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" указывает в ст. 3:

    "Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

    1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

    3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства. "

    Будут разбираться.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 15:23
    отзывов: 11 732 Личная консультация

    Маргарита, добрый день!

    Если при ответе исходить из представленной Вами информации - да, жалоба обоснованна, а отклонение заявки нет. Если в ТЗ указан параметр "не более", значит ему соответствуют все значения, которые меньше, даже если они значительно меньше либо равны 0. Поэтому если основанием для отклонения заявки послужило только это, то с Вашей стороны имеется нарушение ст. 3 ФЗ-223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" -

    необоснованное ограничение конкуренции по отношению к участникам закупки.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы ГУП не бюджетная организация и работаем по 223 ФЗ. Скажите пожалуйста, могут ли нам поставлять продукцию физические и
читать ответы (1)
Электронный аукцион по 44-фз признан несостоявшимся, т.к. не было подано ни одной заявки. Возможно ли закупить данный
читать ответы (1)
МЫ МУП РАБОТАЕМ ПО 223 ФЗ, 11.01.2016 ПОЛУЧИЛИ СУБСИДИЮ рф НА ПРИОБРЕТЕНИЕ оБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КИНОЗАЛА. пРЕДЛДОГАЮТ РАБОТУ
читать ответы (1)
Мы бюджетная организация, с 2014 года не подали заявку на работу по 223-ФЗ. сейчас планируем работать по 44-ФЗ. План-график
читать ответы (1)
Работаем по 223 ФЗ. Победитель по результатам аукциона в электронной форме уклонился от заключения договора. Обязан ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение