Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Москва
23.03.2015 14:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У них характеристики заведомо намного ниже - их жалоба правомерна?

Мы - Гос заказчики, работаем по 223-ФЗ. Проводим закупку в форме открытого электронного аукциона. Было подано 3 заявки. Одна отклонена на основании несоответствия 5 пунктам ТЗ. В ТЗ прописаны по данным пунктам цифровые значения характеристик и приписка не более. Данный заявитель предложил в разы меньшие показатели и подал жалобу в ФАС на наши действия. У них характеристики заведомо намного ниже - их жалоба правомерна?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6377832
прочитан 56 раз
У них характеристики заведомо намного ниже - их жалоба правомерна?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    23.03.2015 14:53

    Будет рассматриваться согласно Приказа Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 380
    23.03.2015 14:54

    Да, жалоба правомерна - ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" указывает в ст. 3:

    "Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

    1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

    3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства. "

    Будут разбираться.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 261 | ответов: 31 258
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 15:23

    Маргарита, добрый день!

    Если при ответе исходить из представленной Вами информации - да, жалоба обоснованна, а отклонение заявки нет. Если в ТЗ указан параметр "не более", значит ему соответствуют все значения, которые меньше, даже если они значительно меньше либо равны 0. Поэтому если основанием для отклонения заявки послужило только это, то с Вашей стороны имеется нарушение ст. 3 ФЗ-223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" -

    необоснованное ограничение конкуренции по отношению к участникам закупки.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2356
ответов: 4988
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132311
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53886
ответов: 135986
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22021
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11