Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меры ответственности

Александр, г. Мурманск
Александр Россия, г. Мурманск
23.03.2015 в 14:40

Лишён прав за вождение в нетрезвом виде. После 3 раза задерживался за езду без прав в трезвом виде (я не пью). Итого выписано 3 штрафа по 30 т. р., на 90 т. р. И один раз штраф судья заменил на 5 суток, приняв к сведению мои доводы о несоразмерности меры ответственности нарушению. Размер штрафов увеличен с 5 тысяч (соразмерных средней зарплате в России) до 30 тысяч. Как любой нормальный человек с доходом менее 30 т. р. в месяц, я не намерен выплачивать государству штрафы в таком размере. Что посоветуете в качестве аргументации в суде? Или аргументов для спора с государством, явно паразитирующим на гражданах, в такой ситуации не предусмотрено законами? На какой срок в изоляторе можно рассчитывать, подав судье заявление о замене 90000 руб. на лишение свободы? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6377949
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Мурманск
    23.03.2015 19:15
    отредактирован
    23.03.2015 19:16
    отзывов: 18 092 Личная консультация

    Неверный ответ.

    В данном случае применяются не нормы ГПК о рассрочке, а ст.Статья 31.5. КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

    2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

    Заявление о замене подавать бессмысленно. Нет оснований для его удовлетворения.

    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Мурманск
    23.03.2015 в 14:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Присудили штраф 30.000 и полтора года. Вопрос. Можно ли эти 30.000 платить
читать ответы (1)
Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. На суд я нн ездила. Прислали просто протокол с лишением. Права не сдавада
читать ответы (1)
Лишают прав за вождение в нетрезвом виде, на мед. освидетельствование не ездил, дышал в трубку на месте. Поставят ли меня
читать ответы (1)
Человек лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Сел опять за руль в нетрезвом виде будучи лишенным и его задержали. Должен
читать ответы (1)
Я был уже лишён прав за вождение в нетрезвом виде, и повторно попался в нетрезвом виде, без совершения дтп, проходить мед
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение