Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предварительный договор купли продажи по доверенности

Алексей, г. Сочи
Алексей Россия, г. Сочи
23.03.2015 в 14:42

В декабре 2013 я заключил предварительный договор купли продажи, я продавец, действовал по доверенности заверенной нотариусом. Собственник квартиры является мой брат! Мне внесли задаток. Срок предварительного договора до 30 декабря, т.е. по предварительному договору основную сумму покупатель должна была мне внести до 30 декабря 2013. Основной договор по заключить мы должны были сроком до 28 февраля 2014. Покупатель уехал и появился только к 20 марта 2014. Квартиру я уже продал. Сумму задатка возвращать я отказался. Покупатель подал исковое заявление в суд о взыскании с меня сумму задатка и наложение ареста на имущество проданной мной квартиры! Скажите, у меня есть шанс выиграть иск?

номер вопроса №6377963
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 15:25
    отзывов: 191 Личная консультация

    Алексей, позиция судов здесь неоднозначна, одни считают что шансов нет, т.к. предварительный договор по своей сути безвозмездный и никаких платежных обязательств предусматривать не может. Он только обязывает стороны заключить основной договор на определенных условиях. Задаток может обеспечивать обязательство по основному договору. Но это возможно только в том случае, когда такой договор заключен.

    Другие суды полагают, что шансы есть, т.к. основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора (ст. 329 ГК РФ). Задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований (уклонения стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ".

    Обращайтесь - попытаемся помочь!

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключил предварительный договор купли-продажи на комнату. На сегодняшний день собственника этой комнаты нет в живых.
читать ответы (1)
Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением аванса, в нём содержатся такие пункты как 6.
читать ответы (1)
Заключив предварительный договор купли-продажи дома, продавец получил задаток, а агентство недвижимости продолжает продлять
читать ответы (1)
Стоит ли покупать квартиру, если она менее 3-х лет в собственности? В договоре-купле продажи квартиры продавцы указывают
читать ответы (1)
Я заключила предварительный договор купли продажи земельного участка, без заверения у нотариуса, там только подписи моя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение