Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 043

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Сочи
23.03.2015 14:42
Россия, г. Сочи | Вопросов: 2

В декабре 2013 я заключил предварительный договор купли продажи

, я продавец, действовал по доверенности заверенной нотариусом. Собственник квартиры является мой брат! Мне внесли задаток. Срок предварительного договора до 30 декабря, т.е. по предварительному договору основную сумму покупатель должна была мне внести до 30 декабря 2013. Основной договор по заключить мы должны были сроком до 28 февраля 2014. Покупатель уехал и появился только к 20 марта 2014. Квартиру я уже продал. Сумму задатка возвращать я отказался. Покупатель подал исковое заявление в суд о взыскании с меня сумму задатка и наложение ареста на имущество проданной мной квартиры! Скажите, у меня есть шанс выиграть иск?

Вопрос от безработного номер вопроса №6377963
прочитан 8 раз
В декабре 2013 я заключил предварительный договор купли продажи

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    23.03.2015 15:25

    Алексей, позиция судов здесь неоднозначна, одни считают что шансов нет, т.к. предварительный договор по своей сути безвозмездный и никаких платежных обязательств предусматривать не может. Он только обязывает стороны заключить основной договор на определенных условиях. Задаток может обеспечивать обязательство по основному договору. Но это возможно только в том случае, когда такой договор заключен.

    Другие суды полагают, что шансы есть, т.к. основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора (ст. 329 ГК РФ). Задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований (уклонения стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ".

    Обращайтесь - попытаемся помочь!

Похожие вопросы:

Задать вопрос