Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей ниолаевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

На какие статьи, кодексы нужно обратить внимание?

Я являюсь собственником 3/4 жилого дома в деревне. Собственником 1/4 доли дома был гражданин Иванов И.И. 10 лет назад он умер. В наследство никто не вступал. 1/4 до сих пор числится за ним. В настоящее время эту 1/4 долю незаконно занимает бывшая сожительница Иванова И.И. Документов у неё никаких нет. Об этом я узнал 2 года назад, когда регистрировал документы на свою долю.

Я обратился в администрацию с заявлением о выселении данной гражданки и получил отказ с такой формулировкой: данная доля администрации не принадлежит, выселить данную гражданку не можем.

После чего я написал заявление в администрацию о признании данной доли выморочным имуществом, чтобы эта доля стала государственной, чтобы впоследствии ее выкупить.

По прошествии полутора лет воз и ныне там. Администрация всячески затягивает решение вопроса о принятии на себя данной 1/4 доли в качестве выморочного имущества-хочет протянуть время, чтобы данная гражданка вступила в наследство т.к. будет проживать на этой доле нужное количество времени, для принятия наследства.

Вопрос 1. Куда нужно обратиться, чтобы данную гражданку выселили с данной площади?

Вопрос 2.

Кому жаловаться на бездействие администрации?

На какие статьи, кодексы нужно обратить внимание?

номер вопроса №6378013
прочитан 18 раз
На какие статьи, кодексы нужно обратить внимание?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    24.03.2015 10:00

    Алексей Николаевич, данная гражданка никогда не сможет вступить в наследство, даже прожив там 15 лет. В данном случае понятие ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) не работает, так как у данной доли есть законный, хотя и неповоротливый, наследник - государство.

    Поэтому, напишите еще раз заявление в администрацию о постановке на учет имущества, в виде вымороченного, получите отказ и обжалуйте его в суде, срок обжалования бездействия органа исполнительной власти составлет 3 месяца. Или же, если последняя отписка была не позже 3 месяцев, то сразу в суд.

    Выселить администрация и вправду не имеет права. Единственное, Вы можете попытаться подать иск о выселении в связи с нарушением Ваших права собственности незаконным проживанием. Но, шансов, прямо скажем, не много.

    Понадобится консультация или помощь, звоните 8-964-323-75-89 Удачи!

  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1 915
    24.03.2015 10:46

    Если доли не выделены в натуре, то вы вправе обратиться в суд не дожидаясь, когда Росимущество примет долю как вымороченное имущество.

    Жаловаться на бездействие администрации бесполезно, так как до сегодняшнего дня так и не установлен порядок принятия вымороченного имущества (нет соответствующего постановления правительства, регламентирующего все действия).

    Ст. 246, 247 ГК РФ. Ст. 304 ГК РФ.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

254 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5590
ответов: 16182
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5926
ответов: 17392
Консультация
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2420
ответов: 7714
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2728
ответов: 6116
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11