Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 605 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Булатова Ирина ДмитриевнаБердников Александр ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаКириллов Андрей ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичМаксимович Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичУтемова Анна Станиславовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Мурманск
23.03.2015 14:52
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

ИП арендует помещение под парикмахерскую. Работает 4 парикмахера

, по два в смену. Не договорились о трудовом договоре на общем собрании. Одного работника как самого голосистого незаконно уволили. Чтобы не принимать по суду этого работника обратно ИП-арендатор (мать) сдаёт ИП, а арендатором становится её дочь ИП, которая также работает в данной парикмахерской мастером маникюра. Вопрос: разве так легко можно уйти от ответственности? Ведь парикмахерская продолжает работать прежним коллективом, как возможно уволить одного с формулировкой в связи с прекращением ИП деятельности, хотя все остальные мастера работают. Хозяйка парикмахерской считает, что даже если с этим работника суд признает отношения трудовыми, но не сможет восстановить на рабочем месте, так как ИП прекратил деятельность. Однако предприятие осталось и работает, только теперь арендатор другой ИП - её дочь.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6378042
прочитан 63 разa
ИП арендует помещение под парикмахерскую. Работает 4 парикмахера

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    23.03.2015 14:53
    отредактирован
    23.03.2015 14:55

    Противоречий никаких тут нет. Увольнение возможно, если соблюден порядок, выплачены компенсации (ст. 81ТК РФ)

    Доказать, что это одно и тоже не получится (ст. 55-56 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37874
    23.03.2015 14:56

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и разбираться.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    23.03.2015 14:56
    отредактирован
    23.03.2015 14:59

    Незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8578 | ответов: 29660
    23.03.2015 15:16

    Добрый день, Сергей!

    1. ИП был обязан заключить с вами трудовой договор. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Это нарушение может стать основанием для проверки трудовой инспекции и привлечения ИП к административной ответственности.

    2. Доказательством прекращения деятельности ИП является запись об этом в ЕГРП. Необходимо проверить данную информацию, возможно ИП юридически не ликвидировано, Вас вводят в заблуждение.

    3. Если ИП не прекратило свою деятельность официально, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке. Если ИП больше нет - Вы сможете взыскать выплаты, которые Вам положены при увольнении в связи в ликвидацией. В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам полагается пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4532
    23.03.2015 16:12

    Сергей, здравствуйте!

    В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    Удачи!

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12676 | ответов: 39020
    24.03.2015 16:13

    Уважаемый Сергей г. Мурманск !

    Во-первых:

    Прекращение деятельности данного ИП должно подтверждаться Свидетельством выданным налоговой службой.

    Во-вторых:

    В случае прекращения деятельности ИП должно быть:

    - за два месяца до увольнения всем работникам должны быть вручены Уведомления;

    - издан Приказ об увольнении ВСЕХ работников;

    - произведены выплаты денежной компенсации и т.д.

    При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

    -Инспекцию по труду;

    -Прокуратуру;

    - Суд.

    Но в данной ситуации вы вправе доказывать, что НИ какого закрытия ИП НЕ было, а были действия имитирующие закрытие ИП.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Сергей, г. Мурманск
23.03.2015 15:29
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

Да, как-бы всё верно, но почему одного работника увольняют с формулировкой в связи с прекращением деятельности ИП, а другие работники продолжают работать в прежнем составе на прежних рабочих местах, сменился только арендатор???

номер вопроса №6378471
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8578 | ответов: 29660
    23.03.2015 15:41
    отредактирован
    23.03.2015 15:42

    Сергей, если ИП прекратило деятельность, всех работников должны были уволить с той же формулировкой, как и у Вас (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Их дальнейшее трудоустройство возможно только с согласия нового ИП путем заключения нового трудового договора (или допуска к работе).

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4532
    23.03.2015 16:20

    Еще раз повторю свой ответ, данный ранее:

    В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    В суде ответчик, то есть ИП, обязана будет представить доказательства прекращения ею своей деятельности и объяснить суду, почему если деятельность прекращена, уволены не все, а только один работник. Если она не сможет этого объяснить, суд должен удовлетворить исковые требования работника о восстановлении на работе.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос