Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 277

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дозмолина Надежда Анатольевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Родственник попал в районную больницу с диагнозом пневмония.

После трехнельного лечения, которое закончилось острым плевритом+туберкулез, дали направление в областной диспансер на госпитализацию. Но в области было отказано в госпитализации, озвученная причина-нет свободных мест. Состояние больного тяжелое, температура, трудно дышать. Правомерны ли действия со стороны областного диспансера?

vip  номер вопроса №6378164
прочитан 50 раз
Родственник попал в районную больницу с диагнозом пневмония.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127266
    23.03.2015 15:13
    отредактирован
    23.03.2015 15:19

    Если мест нет, то отказ правомерен. Обратитесь в медицинское учреждение и Вам дадут направление в другое специализированное медицинское учреждение (Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). При этом если Вам отказывают в неотложной медицинской помощи, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    23.03.2015 15:21

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    23.03.2015 15:23

    Согласно статье 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

    Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

    За нарушение указанных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому, если больному отказали в помощи, такой отказ необходимо обжаловать в прокуратуру либо в управление здравоохранения.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16199 | ответов: 50494
    23.03.2015 15:24
    отредактирован
    23.03.2015 15:25

    Не мешает напомнить врачам об уголовной ответственности.

    Статья 124. Неоказание помощи больному

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

    1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

    наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    23.03.2015 15:35

    Это скажет только суд.

    Куда и обращайтесь как потребитель медицинских услуг согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

    И нужно жалобу написать тому, кто выдал полис ОМС - они обязаны организовать медпомощь.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сидорчик Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 244 | ответов: 792
    23.03.2015 16:05

    Вам следует задать вопрос, правомерны ли действия врачей приемного покоя больницы, в письменном обращении на имя главного врача (статья 293 УК РФ Халатность), а также написать жалобу в страховую компанию и в Росздравнадзор.

    Для того, чтобы уточнить обстоятельства произошедшего, вам необходимо предоставить следующую информацию – фамилия, имя, отчество, домашний адрес, дата обращения за медицинской помощью в областную больницу, обстоятельства обращения.Рекомендую также обратиться через сайт Управления здравоохранения по области в сети интернет.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4545
    23.03.2015 18:03

    Надежда Анатольевна!

    С такими диагнозами надо не выяснять законен или нет отказ лечебного учреждения в госпитализации, а принимать реальные меры по оказанию больному медицинской помощи. Предлагаю вызвать скорую помощь, заявить, что больной задыхается (пусть он немного подыграет). Когда больного привезет скорая помощь, уверен, что и место ему найдут и лечить станут.

    Ну а вы, решив неотложную проблему, уже сможете спокойно выяснить вопрос о правомерности первоначального отказа от госпитализации, подав соответсвующие жалобы в Росздравнадзор и территориальное отделение ФОМС.

    Правовое основание: ст. 4 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    23.03.2015 19:46

    не правомерны,

    Родственник или его близкие вправе подать жалобу в прокуратурус просьбой провести проверку и выдать представление устранить нарушения его прав, а также подать в его интересах иск в суд о признании незаконными действий диспансера и понуждении его рассмотреть вопрос о госпитализации на основании закона. ст. 45 гпк рф.

    Также вправе подать заявление в полицию для возбуждения дела по ст. 125 ук рф оставление в опасности.

    Статья 45. Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 216
Консультация
Шелковников Александр Андреевич
•на сайте
Шелковников А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 74
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29008
ответов: 92958
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жалоба"юристы из города Москва по теме "Жалоба"

Похожие вопросы:

Задать вопрос