|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55528
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
23.03.2015 в 15:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могу лия оспорить отцовство в суде?

Я встечался с девушкой, через месяц отношений она сообщила, что беременна, я заявил, что не готов стать отцом и предложил аборт, мы прекратили с ней общение, я знал, что она беременна, всю беременность она мне писала смс, звонила и давила на жалость... После того как она родила она и ее родители затерроризировали мою семью, что мол ребенок на тебя так похож, что ты мол не приходишь и прочее, когда ребенку исполнилось 2 месяца я в первый раз увидел ребенка и мне стало его жалко, я стал с ней общаться ради ребенка, через несколько месяцев начали вместе жить, и когда ребенку исполнилось 8 месяцев, я написал заявление в ЗАГС и ребенка оформили на меня. Через полгода мы с ней расстались, т.к. жить с ней только ради ребенка оказалось невыносимо! Я переехал в другой город. Год назад мне стало известно, что не являюсь отцом ребенка, то она предъявила ребенка другому мужчине, и ведет она себя слишком странно! Еще один мужчина, как оказалось, тоже считает его своим! Могу лия оспорить отцовство в суде?

номер вопроса №6378171
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Рассмотрение дела об установлении отцовства,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 665

    Раз оформили по заявлению то оспорить не сможете.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Кузнецова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 505 | ответов: 1 414

    Не соглашусь с мнением коллеги. Оспорить можно, если Вы докажите, что были уверены в том, что ребенок Ваш и поэтому не проводили экспертизу. Иными словами Вам надо будет доказать, что Вы устанавливали отцовство в отношении своего ребенка и не предполагали, что он от другого мужчины. Здесь как раз Вам пригодятся свидетели, которые подтвердят, что мать ребенка убеждала Вас в том, что отец именно Вы и это делали и ее родители. При необходимости обращайтесь. Веду подобные дела.

    С уважением, Адвокат МКА "Право и справедливость" Наталья Владимировна Кузнецова, +79032604737. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 019 | ответов: 16 365

    Оспорить можно и нужно. Обращайтесь в суд, пока с вас не взыскали алименты. По крайней мере будете знать наверняка, ваш это ребенок или нет. Обращайтесь.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 444 | ответов: 27 777

    Можете оспорить отцовство в судебном порядке. По делу будет проведена генетическая экспертиза, которая подтвердит, либо опровергнет отцовство.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 197 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Да, можете.

    Вам помог ответ?
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 541 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Да, оспорить можно. Но так как вы оформили ребенка на себя сами, вам нужно будет не только провести экспертизу ДНК и доказать, что это не ваш ребенок, но также доказать, что вы не знали о том, что ребенок не ваш, думали, что он ваш. Она, в свою очередь, должна будет доказать, что вы знали, что ребенок не ваш и при этом записали себя отцом. Представляется, что у вас шансов на победу больше, обычно на практике удается оспорить отцовство в сходных ситуациях. Если нужна помощь, обращайтесь.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 845 | ответов: 120 396

    Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы