Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Геннадьевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 14

Законно ли банк продал мой долг?

У меня кредит с 11.08.2008 года на пять лет. Кредит был взят когда проживала с гражданским мужем на его нужды. После разрыва связей, остался кредит за мной, и сын 12 лет. Материально не смогла платить по кредиту с 2010 года, последний платёж был 18.01.2012 г. От 05.08.2013 года пришло уведомление о передаче долга коллекторскому агенству, а сегодня получила извещение в судо взыскании задолженности. Законно ли банк продал мой долг? Могу я применить срок исковой давности? С какого момента наступает СИД?

Вопрос от безработного номер вопроса №6378203
прочитан 11 раз
Законно ли банк продал мой долг?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 949 | ответов: 58 037
    из команды «УДАЧА 2»
    23.03.2015 15:10

    Здравствуйте, срок давности исчисляется с момента последнего платежа, т.е. он не прошел в вашем случае. Если договором предусмотрено, то право требование может перейти к 3-м лицам.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 615 | ответов: 10 422
    23.03.2015 15:15

    срок исковой давности исчисляется не с момента последнего платежа, а с момента окончания обязательства в договоре - 11 августа 2012 года. У Вас срок не прошел, законно банк потребовал долг и законно передал право требования, если он Вас письменно об этом уведомил.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 949 | ответов: 58 037
    из команды «УДАЧА 2»
    23.03.2015 15:36

    Здравствуйте, если договором предусмотрено переуступки прав требования, то могут. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6933
ответов: 21438
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13237
ответов: 40373
Консультация
Скоморохов Кирилл Владимирович
•на сайте
Скоморохов К. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 43
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1512
ответов: 4333
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11