Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 15:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Можно ли как-то законно посодействовать ускоренной подаче в суд на взыскание задолженности,

В феврале 2013 года мой брат взял кредит 100 000 рублей, выплачивал его до июля, потом потерял работу и сел в тюрьму, выплаты прекратились. Сейчас сумма составляет уже почти 140 000. Долг по договору уступки выкупило Национальное агентство взыскания. До истечения срока давности он не выйдет. Платить мы не имеем возможности. Можно ли как-то законно посодействовать ускоренной подаче в суд на взыскание задолженности, пока не набежало еще больше пени? Или просить реструктуризации долга, чтобы он мог отчислять со своей зп (2000 рублей) деньги?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6378260
прочитан 36 раз
Можно ли как-то законно посодействовать ускоренной подаче в суд на взыскание задолженности,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 615 | ответов: 10 422
    23.03.2015 15:17

    брат может выдать доверенность и тогда просить через представителя о реструктуризации долга.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Фирма ООО"Стоп кредит"
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 41 | ответов: 174
    23.03.2015 15:19

    Ничего им не вздумайте платить. Коллекторы ничего с Вас требовать не имеют право. Обратитесь к юристам, чтобы по суду признали договор цессии(уступки прав) не законным.

    __
    С уважением, компания "Стоп кредит"
    Тел. в г. Белгород 37-29-21
    Тел. в г. Старый Оскол 48-06-10
    Первоначальные консультации бесплатно!
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Особое Бюро Экономической Безопасности
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 701 | ответов: 1 622
    23.03.2015 15:30

    Здравствуйте!

    Агентство взыскания без решения суда и исполнительного листа взыскать ничего не сможет. Если банк продал долг (уступил право требования), то он вправе не уведомлять брата об этом. Но если действительно долг продан, то коллекторы должны брату позвонить/ прийти к нему и потребовать возврата долга. Любые требования без предъявления брату договора об уступке права требования можно расценивать как вымогательство, то есть подавать заявление в полицию о совершении преступления.

    Долг по кредиту можно продать лишь финансовой организации. У такой организации должны быть соответствующие ОКВЭДы в выписке и лицензия на совершение определенных финансовых операций. Если таковых нет, то и договор цессии можно признать в судебном порядке недействительным.

    Чтобы остановить начисление пени, следует обратиться к кредитору, либо обратиться к нему же с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон, либо в суд с заявлением о расторжении договора в судебном порядке. Расторгнуть договор в одностороннем порядке вряд ли получится. Сомневаюсь, что кредитор нарушает свои обязательства.

    Раз брат в тюрьме, то самостоятельно представлять свои интересы он не может, не может физически присутствовать на месте (в банке, например). Поэтому, если Вы желаете выступать от его имени перед различными организациями, Вам необходимо иметь доверенность на представление интересов брата. Учитывая положение брата, такую доверенность имеет права заверить начальник тюрьмы.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1118
ответов: 4348
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 957
ответов: 2112
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 564
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10796
ответов: 29278
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11