Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 001

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Валерьевна, г. Воскресенск
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 1

Мой гражданский муж с женой разошлись год назад, но на развод еще не подавали.

После того как они разошлись ребенок проживает с ним, она его забирает иногда на выходные, сейчас она хочет подать на развод и отобрать у него сына. Как этого избежать.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6378280
прочитан 12 раз
Мой гражданский муж с женой разошлись год назад, но на развод еще не подавали.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Кузнецова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 452 | ответов: 1303
    23.03.2015 15:18

    Отцу ребенка обратиться в суд с встречным иском об определении места жительства ребенка с ним. При необходимости обращайтесь. С положительным результатом веду такие дела.

    __
    С уважением, Адвокат МКА "Право и справедливость" Наталья Владимировна Кузнецова, +79032604737. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!
  • на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    23.03.2015 15:20

    Родители имеют равные права в отношении детей. Если есть спор о месте проживания ребенка с одним из родителей после расторжения брака при раздельном их проживании, дело о расторжении брака передается на рассмотрение в районный (городской) суд. Определяйте место жительства ребенка в судебном порядке.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 959 | ответов: 3269
    23.03.2015 17:00
    отредактирован
    23.03.2015 17:01

    Елена Валерьевна, многое зависит от возраста ребёнка. Согласно сложившейся судебной практике, в силу биологической привязанности детей до 6 лет суд, по общему правилу всегда оставляет с матерью.

    Однозначных оснований оставить ребёнка с отцом немного, и в любом случае такой исход результат, — это результат хорошо продуманных действий и предварительной подготовки.

    Когда стоит вопрос о том с кем оставить детей, Вам нужно в первую очередь понять и помнить, что суд, прежде всего, защищает не интересы или интересы отца или матери, а интересы ребенка. Если Вы это осознаете и сможете реализовать это знание лучше, чем мать ребенка, у Вас есть достаточный шанс, чтобы ребенка оставили Вам. Здесь Вы должны в большей степени положиться на свое отношение к ребенку, чем на закон. Нужно показать и доказать так, что бы судья понял, что оставить детей у себя — это не ваши амбиции или прихоть, а что в интересах ребенка остаться с вами. Нужно показать, что Вы жилищно обеспечены, Ваша квартира больше и лучше, находиться ближе к школе, ближе к Центру детского творчества – который посещают Ваши дети, доказать это предоставив документы – свидетельства, показать, что Ваша квартира лучше оборудована для проживания детей, представить фотографии детской, спальни, кухни. Ванной комнаты.

    Теперь по-порядку:

    1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. (Статья 21 Семейного Кодекса

    2. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если отсутствует соглашение между супругами а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (Статья 65.СК).

    3. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.. (Статья 65.СК). Не должны при выборе родителя для оставления с ребенком нарушаться такие права ребенка как право жить и воспитываться (важно сколько времени родитель может проводить с ребенком, образование родителя,…) в семье, право на заботу родителей (Право ребенка на заботу со стороны родителей служит предпосылкой удовлетворения его жизненно важных потребностей. Под заботой следует понимать все виды помощи ребенку (обеспечение его питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т.п.)), право на совместное с ними проживание ( т.е. ребенок не должен отдаваться бабушке или дедушке для воспитания и проживания). Ребенок имеет права на воспитание своими родителями (т.е. если ребенка будет воспитывать отчим, это может нарушать его права), обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.(Статья 54 СК)

    4. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное (пренебрежение его разумными запросами и потребностями), жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление (словом или действием) или эксплуатацию детей. Наличие таких нарушений прав ребенка со стороны родителя повлекут лишение его родительских прав, а при споре о детях будут сильным аргументом в пользу другого родителя. Здесь поскольку Жена в данной ситуации и ругает и бьет детей нужно обязательно найти этому объективное подтверждение показания очевидцев соответствующие характеристики из уполномоченных органов и т.д.

    5. Спор о месте проживания ребенка с одним из родителей рассматривается судом по месту проживания ребенка и его родителя — непосредственного воспитателя. При разрешении спора суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. Качества матери и отца как воспитателей — важный критерий в определении судьбы заявленного иска.

    Всякий раз выясняются причины привязанности ребенка к одному из родителей. Если она объясняется применением антипедагогических приемов воспитания, настроем против одного из родителей, искусственным подрывом его авторитета, подкупом ребенка и т.п., такая привязанность будет оцениваться критически. Отсутствие привязанности к одному из родителей в момент разрешения спора не будет служить основанием для разрешения дела в пользу родителя, чьи качества как воспитателя превосходят. Если в семье несколько детей, делить их суд не будет, тем более, что они обычно привязаны друг к другу.

    Разрешение спора во многом зависит от возраста ребенка. Маленькие больше нуждаются в материнском уходе, подростку, как правило, больше нужен авторитет и помощь отца. Ребенка до 6 лет, скорее всего оставят с матерью — в силу биологической привязанности ребенка, — это судебная практика. Таким образом, в данной ситуации необходимо всеми возможными способами доказывать что мать плохо относиться к детям. Здесь необходима помощь хорошего адвоката. Возможно, это не совсем справедливо, но быть или не быть отцу в жизни ребёнка после развода решает именно адвокат. Разводящиеся супруги недипломатичны и не способны без помощи адвоката практично подойти к разводу. Для ребёнка всегда лучше, если его судьбу решают не чужие люди, а родители. Если «детский вопрос» всё-таки приходится рассматривать в суде, то этот процесс может продолжаться до полугода.

    Обязательно учитывается мнение детей.( Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В Конвенции ООН о правах ребенка закреплено, что такое право предоставляется ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды. Следовательно, как только ребенок достигнет достаточной степени развития для того, чтобы это сделать, он вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. С этого же времени он имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, непосредственно его касающегося, затрагивающего его интересы. (ст.57 СК)).

    Ст.65 СК обращает внимание и на обстоятельства, характеризующие родителей. Поскольку во главу угла берутся качества родителя как воспитателя, подлежат оценке его сугубо нравственные свойства (доброта, честность, человеколюбие и т.п.). Положительным моментом выступает в данной ситуации что у жены жесткий график в то время как отец (при условии наличия собственной фирмы как вы правильно мыслите) может проводить с детьми намного больше времени очень хорошо что могут подтвердить этот факт и воспитатели. Характер работы родителей (длительные командировки, сменная работа, отсутствие свободного времени и т.п.) может затруднить семейное воспитание. Присутствие в семье лиц (отчима — мачехи, других родственников), способных неблагоприятно повлиять на воспитание ребенка, тоже далеко не безразличный для защиты его интересов фактор. Однако между степенью материальной обеспеченности одного из родителей или, наоборот, необеспеченности другого и качеством воспитания нет прямой зависимости. Поэтому уровень материального положения каждого из родителей решающего значения не имеет, оценивается в совокупности с другими обстоятельства.

    Удачи! Нужна будет помощь – обращайтесь.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18433 | ответов: 110472
    23.03.2015 21:38

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

    Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос